Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Владимирский адвокат добился отмены обвинительного приговора в кассации по Skype

Владимирский адвокат добился отмены обвинительного приговора в кассации по Skype

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Адвокат из Владимира Максим Никонов успешно обжаловал обвинительный приговор для своего доверителя в кассационном суде дистанционно — по видеосвязи через Skype. Об этом он 17 апреля рассказал в разговоре с «7х7».

Адвокат Максим Никонов перед заседанием суда, которое назначили на 15 апреля, сам предложил суду провести его дистанционно, но там сначала отказались, а когда тот уже хотел ходатайствовать о переносе на новую дату, то согласились. Никонов и судебные работники обменялись логинами в Skype, протестировали связь, юрист отправил фото своего ордера, получил разрешение клиента представить его интересы удаленно. Сам кассационный суд находится в Саратове. 

В разговоре с «7х7» Никонов пояснил, что это его первый опыт дистанционного судебного заседания:

— Я против такого формата, если речь идет о суде первой инстанции: там необходимо личное участие, необходимо исследовать доказательства, заслушать свидетелей. В моем случае, к счастью, доверитель не находится под стражей, а на решение, стоит ли судиться дистанционно, все же влияет фактор времени — вы хотите быстрее провести суд или хотите убедительнее выступить? Как показал мой опыт, по Skype тоже можно добиться отмены обвинительного приговора.

По данным «Адвокатской улицы», не все адвокаты, у которых заседания были назначены на 15 апреля, согласились на суд онлайн, многие отказались, сославшись на то, что не умеют пользоваться Skype. Например, адвокат Владимир Беляев раскритиковал такой способ участия в суде — он предлагал кассационному суду в Саратове связаться по специальной видеосвязи из суда в своем городе.

«Это профанация правосудия. Официальная процедура ВКС [видеоконференцсвязь] организует, дисциплинирует суд. Условности, как этикет, понуждают судей к соблюдению правил – а тут какая-то формальность для галочки. Использование ненормативных инструментов, нарушение регламента – все это расхолаживает судей», – рассказал Беляев «Адвокатской улице».


В условиях пандемии коронавируса отдельные российские суды стали проводить срочные заседания по видеосвязи через мессенджер Whats'App.

Верховный суд РФ 8 апреля продлил ограничения в работе судов из-за коронавируса до 30 апреля. В эти дни доступ в суды закрыт для посетителей, приостановлено рассмотрение несрочных дел. 

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Страшно ходить по городу». Жители Костомукши выкладывают в соцсети фото и видео столпотворения мигрантов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Владимирская областьКоронавирусПравозащитникиСобытияСуд