Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Началось голосование за номинантов на премию Бориса Немцова. В списке — правозащитники и журналисты

Началось голосование за номинантов на премию Бориса Немцова. В списке — правозащитники и журналисты

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сайте «Новой газеты» началось народное голосование за номинантов на премию имени Бориса Немцова. Один из 36 номинантов может получить 10 тыс. долларов «за отвагу в борьбе за демократические ценности и права человека».

В число номинантов вошли правозащитники, которые поддерживали фигурантов уголовных дел, которые подверглись пыткам. Например, адвокат Ирина Бирюкова, которая защищает интересы бывших заключенных по «ярославскому делу» о пытках в колонии, или Александра Крыленкова, которая организовывала общественную кампанию поддержки фигурантов пензенского дела «Сети»*.

В число номинантов включили политических заключенных, например фигурантов «ростовского дела» Владислава Мордасова и Яна Сидорова, которых осудили на шесть лет лишения свободы за несогласованный пикет в Ростове-на-Дону, и московского активиста Константина Котова, которого посадили за участие в нескольких несанкционированных митингах. Среди прочих активистов на премию номинировали служащего в армии на Новой Земле менеджера ФБК Руслана Шаведдинова.

Из числа журналистов в список попали главред «Медиазоны» Сергей Смирнов, спецкор «Новой газеты» Илья Азар и журналистка Елизавета Нестерова.


В выдвижении номинантов участвовали более десятка общественных правозащитных организаций. По результатам голосования сформируют шорт-лист номинантов, который передадут жюри премии. Организатор премии — фонд Бориса Немцова.

Голосование продлится до 11 мая.

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Сеть, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Наталия Жилкина
Наталия Жилкина
Гнать таких депутатов ссаными матрасами!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НемцовПравозащитникиСМИСобытия