Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Жители Пскова подали второй коллективный иск против строительства возле города химзавода «Титан-Полимер»

Жители Пскова подали второй коллективный иск против строительства возле города химзавода «Титан-Полимер»

Иван Журавков
Митинг против строительства химзавода
Фото Павла Дмитриева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Псковские активисты подали еще один коллективный иск против выделения земельного участка для химзавода «Титан-Полимер». Его собираются возвести в особой экономической зоне «Моглино» в восьми километрах от города, но жители считают, что разрешение на строительство получено необоснованно.

Ответчиком по иску выступает комитет по управлению госимуществом (КУГИ) администрации Псковской области. По мнению истцов, при выделении участка для химзавода чиновники неправомерно перевели его из категории земель сельхозназначения в промышленные, нарушили правила санитарных зон и генплан Тямшанской волости. Об этом корреспонденту «7х7» рассказал эколог Игорь Батов.

Батов считает, что ООО «Псковский завод „Титан-Полимер“» строит производство пленки IV класса опасности и в дальнейшем без получения разрешения может продолжить строить завод по изготовлению ПЭТ-сырья I класса опасности. В первом коллективном иске активисты оспаривали «размытую» формулировку разрешения на стройку завода, чтобы не допустить появления опасного производства.

В новом иске жители просят вмешаться в ситуацию Минэкономразвития РФ, чтобы ведомство оценило правомерность выделения территории для дополнительного строительства.

Из-за ограничений по коронавирусу предварительное судебное заседание по первому иску отложено на 23 апреля. На вопрос «7х7», строится ли сейчас завод, Батов ответил, что «стройка вроде приостановлена» в связи с карантином.


Компания «Псковский завод „Титан-Полимер“» планирует создать под Псковом крупный промышленный комплекс по производству полиэстера и переработке полимеров. В марте, мае и октябре 2019 года жители провели четыре митинга против этого строительства. В январе 2020 года активисты подали в суд индивидуальный, в феврале - коллективный иск против возведения химзавода. В марте судья предложила объединить их обращения, а местный депутат попросил Генпрокуратуру проверить бездействие псковского облпрокурора после установления нарушений при выделении земли для завода.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Возмутительный отказ властей передавать тело Навального родственникам лишь укрепляет мысли, что Алексей был убит
Мнение
13 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Какой Даванков?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПрокуратураПромышленностьПсковская областьЭкология