Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Последователи Свидетелей Иеговы* из Оренбурга попали в список экстремистов Росфинмониторинга во второй раз за восемь лет

Последователи Свидетелей Иеговы* из Оренбурга попали в список экстремистов Росфинмониторинга во второй раз за восемь лет

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Двое оренбургских последователей Свидетелей Иеговы* во второй раз после 2012 года стали фигурантами списка экстремистов Росфинмониторинга. У них снова заблокировали банковские счета из-за подозрений в продолжении работы запрещенной организации. Об этом 9 апреля сообщили на сайте российских Свидетелей Иеговы*.

Росфинмониторинг 1 апреля включил в свой список экстремистов и террористов девятерых верующих из числа Свидетелей Иеговы*. Их подозревают в том, что они продолжили деятельность дочерней структуры ликвидированной по суду экстремистской организации.

Всего в список экстремистов попали Сергей Логунов, Владимир Кочнев, Владислав Колбанов, Алексей Матвеев, Александр Суворов, Николай Жугин и еще трое их единоверцев. Четверо из попавших в список воспитывают несовершеннолетних детей. Логунов и Кочнев уже попадали в список экстремистов в 2012 году и сталкивались с блокировками. 

«По данным на апрель 2020 года, подобные санкции [блокировки счетов из-за требований Росфинмониторинга] наложены более чем на 200 Свидетелей Иеговы* по всей России», - написали на сайте последователей этой конфессии.


Владимир Кочнев провел более двух месяцев в СИЗО и 70 дней под домашним арестом. Оренбургское уголовное дело на верующих местной общины Свидетелей Иеговы* завели в 2018 году, тогда к ним на суд в качестве поддержки приходили около 100 единоверцев. С тех пор идут разбирательства, в январе суд вернул уголовное дело в прокуратуру из-за нестыковок в обвинении.

Попадание человека в санкционный список Росфинмониторинга означает немедленную блокировку всех его банковских счетов. Как правило, фигуранты этого перечня испытывают проблемы с трудоустройством.

*«Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» Верховный суд РФ в 2017 году признал экстремистской организацией вместе с 395 ее региональными структурами. После этого в разных регионах России развернулись уголовные преследования адептов этой конфессии, сами последователи уверены, что российские правоприменители неверно воспринимают их совместные молитвы и поддержание жизни общины как экстремистскую деятельность запрещенной в 2017 году организации.

* В материале упомянуты организации Управленческий центр свидетелей Иеговы в России, Свидетели Иеговы, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Оренбургская областьРелигияСиловикиСобытияЭкстремизм