Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Сотрудник рязанской колонии две недели ходил на работу после возвращения из Таиланда. У него подозревают коронавирус

Сотрудник рязанской колонии две недели ходил на работу после возвращения из Таиланда. У него подозревают коронавирус

Екатерина Вулих
Фото Алены Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудник исправительной колонии №5 УФСИН по Рязанской области (ИК-5) в середине марта вернулся из Таиланда и вышел на работу, сообщило 2 апреля издание RZN.info со ссылкой на собственные источники. Жители села Клекотки, где находится колония, и бывший сотрудник учреждения подтвердили «7x7» эту информацию. Что известно о вероятном носителе инфекции и его возможных контактах — в обзоре «7x7».

«Заболевший чувствует себя удовлетворительно»

Сотрудник ИК-5 побывал вместе с семьей на отдыхе в Таиланде, вернулся и вышел на работу, пишет RZN.info. Через какое-то время, по данным издания, он почувствовал недомогание, вызвал врача на дом, не предупредив о возможной причине высокой температуры. Врач осмотрел пациента, прибыв к нему без средств защиты. Первый тест на коронавирус оказался положительным, сотрудник УФСИН, его семья и врач находятся на домашнем карантине.

— Несколько работников колонии позвонили вчера и рассказали: один из сотрудников вышел на работу после отпуска в середине марта. У него было плохое самочувствие, но все равно работал — так часто делают, работать-то надо. То ли два дня назад, то ли вчера поднялась температура, он вызвал врача. После этого руководство колонии обзвонило всех и сказало сидеть дома, — сообщил «7x7» бывший сотрудник ИК-5. — А толку? Позвонили они тем, кто и так на «удаленке» работал: кадровикам, бухгалтерам. Но до карантина они успели поконтактировать с заболевшим человеком.

По словам экс-сотрудника ИК-5, жители Клекотков так или иначе контактировали и друг с другом, и с работниками колонии, поскольку в колонии работает большинство местных жителей. Сотрудник, чей первый тест на коронавирус дал положительный результат, занимает одну из руководящих должностей в исправительном учреждении. Вместе с семьей он живет в райцентре Скопине.

Работник колонии, вернувшийся из-за границы, сейчас действительно находится дома, рассказал «7x7» председатель Общественной наблюдательной комиссии Рязанской области Виктор Боборыкин. Он заверил, что пока опасаться нечего, потому что тест не подтвержден в московской лаборатории.

— Я связался с руководством колонии: все под контролем, колония — это закрытая территория, заключенные изолированы, там очень сильный в своем деле врач — начальник санчасти, так что все меры принимаются, — сказал он. — Заболевший чувствует себя удовлетворительно, температуры нет.

Уверенность Боборыкина в установке преград для распространения возможной инфекции не разделил защитник прав заключенных Евгений Кутузов. Он допустил вероятность заражения и сотрудников, и заключенных.

— Если заболевание подтвердится, то проверять придется буквально каждого работника и заключенного, потому что на работе он ходил в столовую и туалет, контактировал со всеми. Если даже он лично не контактировал с заключенными, то контактировал с теми, кто ежедневно общается с заключенными. А я сильно сомневаюсь, что там всем зэкам выдали медицинские маски, рассадили на расстоянии двух метров друг от друга и выдали кучу дезинфицирующих средств, — предположил он.

«Не все повторные тесты подтверждают наличие заболевания»

«7x7» попытался получить комментарии в пресс-службе УФСИН России по Рязанской области, в региональном Минздраве, на горячей линии больницы им. Семашко, в которой лечат заболевших коронавирусом, но ответов не получил. Пресс-секретарь губернатора Николая Любимова Денис Арапов ответил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть конкретную информацию о сотруднике ИК-5.

— Общее количество людей, чьи тесты отправлены в Москву, равно 10. Чьи это анализы, мы знать не можем, потому что за разглашение персональных данных предусмотрена уголовная ответственность, — пояснил Арапов. — Не все повторные тесты подтверждают наличие заболевания. Будем надеться, что эти тоже не подтвердятся и все 10 человек окажутся здоровыми.

Сообщил ли заболевший сотрудник своему руководству о прибытии из-за границы, какие меры руководство колонии предприняло для того, чтобы обезопасить контактировавших с этим работником сотрудников и заключенных, — эти вопросы «7x7» задал в письменном запросе начальнику регионального УФСИН Валерию Семенову. Дозвониться до пресс-службы пока не удалось.

Дезинфекция в колонии

Экс-мэр Рязани Валерий Рюмин, отбывающий наказание в ИК-5, сообщил «7x7», что в учреждении дезинфицируют помещения, сотрудников начали тестировать на возможное наличие заболевания. Смену, которая заступила на сутки 1 апреля, оставили на работе на вторые сутки, не выпустив из колонии.

В жизни заключенных ничего не изменилось: их пока не протестировали, медицинских масок нет.

По оперативным данным на 2 апреля, в Рязанской области зарегистрировано четыре случая выявления коронавирусной инфекции, 10 тестов направлено в московскую лабораторию, известно о 1870 жителях региона, вернувшихся из-за границы. Один человек выздоровел.

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Исчезновение заключенного — это прецедент для России
Мнение
19 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Как узнать, что все цифры на выборах нарисованы
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Екатерина
4 апр 2020 16:15

Я конечно понимаю.что осужденные для многих-это "отбросы",но видь они чьи то сыновья,внуки,мужья,деды, отцы. Они люди!!! Нельзя оставлять без медицинской помощи никого! Тем более они и так изолированы.Нельзя оставить без внимания, что сотрудник вышел заразный на работу и заразил всех контактирующих и заключенных и сотрудников ФСИН. Начальнику колонии надо принять меры по не компетенции и халатности сотрудников ИК-5 и не соответствии должности таких сотрудников.

Анна
4 апр 2020 20:40

Тест положительный не только у него, но и его семьи:жены,дочери,сына.Анна

алла
5 апр 2020 09:54

у меня сын в этой колонии, ничего не делается, по мимо короны, там еще всякой дряни хватает, контингент разный, состояние здоровья у всех разное, брошены на произвол судьбы - выживешь - молодец, повезло...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоронавирусРязанская областьСобытияУФСИН