Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. В Великом Новгороде четыре врача детской больницы объявили итальянскую забастовку. Они потребовали повышения зарплаты и оплаты переработок

В Великом Новгороде четыре врача детской больницы объявили итальянскую забастовку. Они потребовали повышения зарплаты и оплаты переработок

Мария Гаврилова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Медики четырех отделений Областной детской клинической больницы в Великом Новгороде объявили об итальянской забастовке. Они будут выполнять свои обязанности только в соответствии с пунктами трудового договора. Об этом сообщили в группе независимого профсоюза «Альянс врачей» 13 сентября.

В опубликованном видеоролике четверо сотрудников областной детской больницы в Великом Новгороде назвали причины своего участия в итальянской забастовке: сокращение ставок врачей в больнице, возросшую трудовую нагрузку и изношенность медицинского оборудования. По данным врача-реаниматолога Артема Наумова, в его отделении каждый доктор трудится примерно на 2,5 ставки, а он сам в сентябре работает с нагрузкой 350 часов в месяц. Старший фельдшер патологоанатомического отделения Елена Пирогова утверждает, что некоторое оборудование в больнице выпущено в 1970–1980-х годах и с тех пор не обновлялось.

- Мало того, что мы раньше работали в условиях неукомплектованного оборудованием отделения, без страхования персональной ответственности, теперь мы вынуждены работать в отделении, неукомплектованном еще и докторами [в его отделении сокращены три врачебные ставки]. К сожалению, остальные методы, которые мы уже все испробовали, — обращения в инспекцию труда, в суды — больших результатов не приносят. Поэтому мы вынуждены вслед за остальными работниками нашей больницы, за остальными отделениями присоединиться к итальянской забастовке, - сказал заведующий ЛОР-отделением Руслан Уразгалиев.

Врачи объявили, что с 13 сентября будут работать только в том объеме, который предусматривают их трудовые договоры, и призвали других медиков поступать так же.

Получить оперативно комментарий главного врача областной детской больницы Великого Новгорода Арсена Амирбекова корреспонденту «7x7» не удалось. Его секретарь сказала, что он «уехал в министерство». Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Новгородской области Анна Матюшкина сообщила корреспонденту «7x7»:

"По информации министерства здравоохранения Новгородской области, уведомлений о проведении каких-либо акций в ОДКБ в ведомство не поступало. Также не было обращений сотрудников учреждения по этому поводу к главному врачу. Режим работы больницы не изменился. Стоит отметить, что заведующий лор-отделением Руслан Уразгалиев и старший фельдшер патологоанотомического отделения Елена Пирогова, заявления которых опубликованы в интернете, находятся в отпуске".


В Великом Новгороде с конца 2018 года власти объединили несколько районных больниц и ликвидировали круглосуточные стационары. В поселках Шимск и Парфино, селе Мошенское  и городе Окуловке прошли митинги против этой реформы, за отставку министра здравоохранения Антонины Саволюк и губернатора Андрея Никитина. Медики нескольких больниц в Новгородской области вступили в независимый профсоюз «Альянс врачей». Фельдшеры Окуловской станции скорой помощи с помощью итальянской забастовки добились улучшения условий труда и повышения зарплат. Заведующий ЛОР-отделением областной детской больницы в Великом Новогороде Руслан Уразгалиев в августе через суд оспорил свое увольнение и восстановился в должности.

Итальянская забастовка — форма протеста, при которой сотрудники исполняют свои должностные обязанности в строгом соответствии с трудовым договором. В 2019 году итальянские забастовки из-за проблем в сфере здравоохранения объявляли или планировали объявить медики нескольких регионов России: в Карелии, Орловской области, Пензенской области. 5 сентября 2019 года независимый профсоюз «Альянс врачей» объявил забастовку врачей в Перми «из-за низких зарплат и катастрофических перегрузок». Члены профсоюза требуют повышения зарплат и стопроцентной оплаты переработок.

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Суд по делу Азата Мифтахова
Мнение
4 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
«Помогите, я понял, что я шовинист»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиЗдравоохранениеПрава человекаПротест