Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Минздрав Коми назвал причину заражения коронавирусом 55 человек в одной больнице

Минздрав Коми назвал причину заражения коронавирусом 55 человек в одной больнице

Борис Алиханов
Городская больница Эжвинского района Сыктывкара
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин на заседании регионального правительства 26 марта рассказал, что причиной вспышки коронавируса в Городской больнице Эжвинского района Сыктывкара стал визит инфицированного человека из Санкт-Петербурга. Заседание проходило в режиме видеоконференции, блогеры обратили на него внимание 2 апреля.

— Вот то, что мы сейчас получили — очаг в Эжвинской больнице, — это произошло от одного человека, который прилетел из Санкт-Петербурга, о чем сегодня говорил [глава Коми] Сергей Анатольевич [Гапликов]. Даже не подозревая, что он [приезжий] может быть заразен. Он здоров, молодой, у него не было никаких симптомов. Решил проведать маму с папой. Проведал — в итоге мы закрыли целый хирургический корпус, больницу на 260 коек. Врачи работали в других организациях, сейчас всех проверять. Один человек что может сделать, — заявил Березин 26 марта. 

За день до этого Эжвинскую больницу закрыли на двухнедельный карантин после двух подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин заявлял «7x7», что среди инфицированных есть врач. По мнению юриста правозащитного фонда «Общественный вердикт» Эрнеста Мезака, этим врачом может быть заведующий 1-м хирургическим отделением медучреждения Андрей Керн. Живущая в Санкт-Петербурге дочь последнего отрицает версию о том, что ее отец был нулевым пациентом и привез вирус из-за границы. По ее словам, родители приехали из Будапешта 7 февраля. 

Сама девушка вернулась из Таиланда в конце февраля. По ее словам, после поездки она чувствовала себя хорошо, ходила на работу, из ее окружения никто не заболел. Она рассказала «Медузе», что прилетала к родителям в Сыктывкар 7 марта и провела у них несколько дней. 16 марта ее отец ушел на больничный, 22 марта его вместе с супругой госпитализировали. По словам дочери Керна, узнав о положительных тестах родителей, она тоже сдала пробу на коронавирус и получила отрицательный результат.

В Минздраве Коми отказались комментировать «7x7» версию Эрнеста Мезака. Сам правозащитник утверждает, что стал получать угрозы после поста в соцсети «ВКонтакте» о Керне. По его словам, угрожающие представлялись родственниками врача.


По данным Роспотребнадзора Коми на 2 апреля, в республике подтверждено 56 случаев заболевания коронавирусом, 55 из них выявлены в Городской больнице Эжвинского района. Следственный комитет по Коми 1 апреля начал процессуальную проверку в связи с массовым заражением коронавирусом в Коми.

Материалы по теме
Мнение
9 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
До и после Белгорода. Рождественское перемирие: вчера возможно, сегодня – нет
Мнение
28 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
2,5 года реальной тюрьмы за свободу мысли, за честное слово Олега Орлова
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зöрян-язычник
2 апр 2020 19:06

Меня не покидает ощущение, что государство превратилось в истеричку- паникершу.
В то время, как народ ведет себя спокойно и рассудительно, трезво оценивая вокруг происходящее.)))

Зöрян-язычник
2 апр 2020 19:10

Изначально было понятно, что вариант с врачем эжвинской больницы не склеивался по датам.
И вариант с парнем прибывшим из СПБ тоже не убедительный.

Какую делегацию выезжавшую за границу и злонамеренно нарушившую карантин выгораживают? )))

Олег
2 апр 2020 23:03

Почему же вариант с дочерью врача очень даже убедителный,она прибыла из Таиланда когда там уже началась эпидемия. Думаю если ей сделать повторный, независимый, анализ всё станет на свои места.

Vova
3 апр 2020 20:46

Реальной картины распространения инфекции никто не знает и не может знать по объективной причине - никто и никогда не проверял всех, и не проверит. Тем более, что полным-полно латентных носителей... А вот истерика это что-то с чем-то... :)

123
4 апр 2020 09:37

Так мезак извиняться будет?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКоронавирусСобытия