Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Курганский суд ​​​​​​​арестовал замначальника УМВД области по подозрению в организации преступной группы и похищении 27 миллионов рублей

Курганский суд ​​​​​​​арестовал замначальника УМВД области по подозрению в организации преступной группы и похищении 27 миллионов рублей

Павел Овсянников
Фото "7х7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Курганский городской суд арестовал на два месяца замначальника управления МВД России по Курганской области Андрея Шамина и начальника МО МВД России «Шадринский» Дмитрия Кокотеева по подозрению в организации преступной группы и мошенничестве в крупном размере, сообщила "7х7" 23 марта пресс-секретарь суда Наталья Иванищева. 

По  информации СУ СКР по Курганской области, задержаны также главный бухгалтер отдела полиции «Шадринский» и два подчиненных ей бухгалтера. Андрей Шамин был задержан сотрудниками СОБР в здании шадринского отдела МВД. 

Задержанные сотрудники полиции «обвиняются в совершении должностного коррупционного преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере").

По версии следствия, Андрей Шамин «в период с 2012 года по февраль 2020 года, занимая  должности  начальника  ОМВД  России по г. Шадринску, а с 2017 года заместителя начальника УМВД России по Курганской области, организовал и возглавил преступную группу с целью хищения путем мошенничества денежных средств из начисляемых денежного довольствия, премий и иных установленных законом выплат сотрудникам МО МВД России «Шадринский»". По версии следствия, в состав преступной группы входили начальник отдела полиции «Шадринский» Дмитрий Кокотеев, главный бухгалтер и бухгалтеры этого же отдела, а также иные неустановленные лица.

По версии следствия, участники преступной группы похитили не менее 27 млн руб.

По сообщению следкома, незаконную деятельность силовиков выявили сотрудники УФСБ России и службы безопасности УМВД по Курганской области. 

 

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Потратил полтора часа жизни на интервью с президентом
Мнение
22 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Даже 100 000 подписей в России с трудом собирают эти антивоенные россияне»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияКурганская областьПолицияСобытияСуд