Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Из списка экстремистов Росфинмониторинга исключили бывшего ярославского «ловца педофилов»

Из списка экстремистов Росфинмониторинга исключили бывшего ярославского «ловца педофилов»

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из официального перечня экстремистов и террористов Росфинмониторинга после погашения судимости исключили ярославца фигуранта дела Misanthropic division* и бывшего «ловца педофилов». Об этом свидетельствует обновление списка Росфинмониторинга от 19 марта.

Ярославца Виталия Дрыженко осудили по двум уголовным и двум экстремистским статьям в 2015 году. В разговоре с «7х7» он рассказал, что ему пришлось несколько раз обращаться в Росфинмониторинг, чтобы его удалили из перечня экстремистов. По его словам, после освобождения из рыбинской колонии он долго не мог устроиться на работу, его жене тоже отказывали в трудоустройстве:

— Я выживал на пределе, но не сдавался и не падал духом, что и всем советую, - рассказал Дрыженко.

На своей странице во «ВКонтакте» Виталий Дрыженко написал, что на него готовится новое уголовное дело:

«Официально я больше не экстремист. Но тем не менее я в курсе, что на меня уже сшили новое дело и просто ждут подходящий момент. Но то ладно, пока-то я на свободе. Хотя, так и состою на проф учете ФСБ. Так что мало что изменилось. Я просто выживал эти пять лет, лишенный всех гражданских прав. Но духом не падал».

После освобождения Дрыженко завел сообщество «ВКонтакте» «Злостный конфронтатор».


В Ярославле Дрыженко организовал движение борцов с педофилами, которые в частности сняли на видео одного из ярославских политиков (бывшего члена партии ЛДПР). В 2015 году его задержали после того, как он ворвался в квартиру одного из сподвижников и избил его за то, что тот ходил на митинг «Единой России». Кроме того, его осудили за участие в националистической группировке Misanthropic division* и за разжигание ненависти и вражды к социальным группам «сотрудники полиции» и «лица кавказской национальности». Вместе с соратниками Дрыженко тогда администрировал сообщество «ВКонтакте» «Группа тотальной зачистки — регион 76». После задержания, по словам Дрыженко, силовики вывезли его в лес и заставили оговорить себя после того, как над его головой сделали несколько выстрелов. 

В интервью Znak.com Дрыженко рассказывал, что женился в колонии после вмешательства правозащитников, которые обратили внимание на то, что его регулярно отправляли в штрафной изолятор за формальные нарушения режима. После освобождения Дрыженко с женой переехал на Урал, но вернулся в Ярославль.

*Национал-радикальное объединение Misanthropic division запрещено в России как экстремистская организация. 

* В материале упомянута организация Межрегиональное национал-радикальное объединение «Misanthropic division» , деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
14 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
На трамвае из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СиловикиСобытияЭкстремизмЯрославская область