Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Прокуратура обвинила смоленского блогера в публикации экстремистского видео в 2011 году

Прокуратура обвинила смоленского блогера в публикации экстремистского видео в 2011 году

Иван Журавков, фото Алены Хлимановой
Сергей Командиров
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Смоленской области составила протокол об административном правонарушении по статье 20.29 КоАП РФ (“Производство и распространение экстремистских материалов”) на смоленского блогера Сергея Командирова за публикацию видеозаписи на его странице “ВКонтакте” в 2011 году. Об этом корреспонденту “7х7” рассказал 17 марта сам блогер.

Сергей Командиров сказал "7х7", что прокурор составил на него протокол за видео “Припомним жуликам и ворам их манифест-2002” [ролик опубликован в октябре 2011 года на YouTube-канале Алексея Навального, находится в списке экстремистских материалов Минюста РФ]. По словам блогера, сотрудница прокуратуры сообщила, что в деле “ничего серьезного” и стоит ожидать только штраф.

Командиров считает, что прокуратура не имела права составлять протокол об административном правонарушении из-за истекших сроков давности, но такие дела - “распространенная практика репрессий для статистики за 2019 год”. По его мнению, он стал очередной жертвой Данилы Михеева, который ранее жаловался в органы на вологодского блогера Юрия Шадрина, дважды оштрафованного за неуважение к президенту России Владимиру Путину:

- Протокол об административном правонарушении в отношении меня говорит о хорошей работе доносчиков, работающих на преступную путинскую власть. Наемников берут отовсюду: друзья полиции, случайные «волонтеры», такие структуры, как юридические полицейские колледжи, из которых на сфабрикованные обыски не раз брали понятых. Михеев — доносчик-студент. Завербовали, работает доносчиком или проявил инициативу и получает личное удовольствие — неизвестно. Остается только верить, что молодое поколение, учащееся в тех же юридических колледжах, встанет в один ряд со здравомыслящими.


В июне 2019 года смоленского блогера Сергея Командирова признали виновным в «неуважении к органу власти» по части 3 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях за размещенный в соцсети «ВКонтакте» мем с изображением Владимира Путина. В июне его оштрафовали на 30 тыс. руб., он обжаловал приговор. В августе блогер вышел на пикет в поддержку фигуранта уголовного дела о массовых беспорядках в Москве Егора Жукова. В октябре дома у Командирова прошли обыски по уголовному делу Фонда борьбы с коррупцией об отмывании денег. В декабре ЕСПЧ коммуницировал его жалобу на штраф за участие в несогласованной акции в мае.

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме