Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Активисты костромской организации «Народовластие» потребовали отказаться от «обнуляющих» поправок в Конституцию

Активисты костромской организации «Народовластие» потребовали отказаться от «обнуляющих» поправок в Конституцию

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Владимир Басан
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не менять Конституцию страны и отправить действующего президента на пенсию в 12 тысяч рублей — с такими требованиями 11 марта члены костромской общественной организации «Народовластие» вышли на центральную Сусанинскую площадь Костромы с одиночными пикетами, сообщил корреспондент «7х7».  

Участники акции использовали один плакат, который передавали друг другу. Пикетирование продолжалось в течение нескольких часов.

— После того, что произошло вчера [10 марта], мы сегодня проснулись в другой стране. У нас теперь будет вечный царь. Думаю, не все будут с этим согласны. Мы начинаем серию протестных акций, пока планируем проводить одиночные пикеты, насколько у нас хватит сил, — рассказал участник акции, координатор организации «Народовластие» Андрей Старун

К пикетчикам подходила чиновница костромской мэрии Валентина Чистякова. Она предупредила их о недопустимости проведения без уведомления группового пикета и предостерегла от возможных провокаций.

Владимир Орлов

Владимир Орлов



Пикеты против обнуления президентских сроков действующего президента активисты «Народовластия» запланировали и на 12 марта — перед заседанием областной думы, на котором депутаты должны рассмотреть закон о поправке к Конституции «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

На 17 марта в парке Центральном возле памятника Ленину запланирован митинг костромских коммунистов против поправок в Конституцию.


10 марта президент России Владимир Путин поддержал идею депутата Валентины Терешковой о возможности обнулить свои предыдущие президентские сроки, если за такую поправку проголосуют граждане России, а ее легитимность признает Конституционный суд. Госдума 11 марта окончательно утвердила предложенные поправки, в том числе про обнуление сроков, в тот же день Совет Федерации их одобрил. Теперь поправки должны одобрить региональные парламенты и Конституционный суд.

Акции против обнуления президентских сроков Владимира Путина прошли в Москве, Пензе, Калининграде и других городах.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Всю свою жизнь сталкивался с антисемитизмом, хотя среди моих предков евреев нет совсем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКонституция РоссииКостромаКостромская областьПротестПутинСобытия