Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Во Владимирской области активисты отказались пропускать на городскую свалку Александрова грузовики с московским мусором

Во Владимирской области активисты отказались пропускать на городскую свалку Александрова грузовики с московским мусором

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты из города Александрова Владимирской области организовали дежурство у въезда на городскую свалку и не пропускали автомобили, которые везли мусор из Московской области. Об этом сообщила группа противников ввоза московского мусора в Александрове 24 февраля.

Как следует из видео, опубликованного активистами, с 22 февраля они останавливали и отказывались пропускать все перевозящие мусор машины и с помощью инспектора ГИБДД выясняли, где машину загрузили мусором. Бытовые отходы Владимирской области активисты пропускали на свалку, в то время как автомобили с путевыми листами из Московской области оставались стоять на въезде. Активисты ссылались на распоряжение губернатора Владимира Сипягина, который запретил ввоз мусора из других регионов. 

Противники ввоза московского мусора организовали круглосуточное дежурство у въезда на свалку группами от 15 до 60 человек.


Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин в конце декабря 2019 года скорректировал схему обращения с отходами на территории региона и запретил ввоз мусора из других регионов. Московская компания «ГК Эколайн» и ее дочернее подразделение «Экоресурс» подали в суд на администрацию региона из-за запрета на ввоз мусора (иск будет рассмотрен 4 марта).

Несмотря на региональный запрет, московский мусор продолжал ввозиться в область. Владимирская прокуратура 18 февраля вынесла представление «Экоресурсу» за ввоз бытовых отходов из других регионов. Компания обжаловала запрет в Арбитражном суде региона.

Власти Москвы планировали вывезти во Владимирскую область с 2020 по 2030 годы 9 млн тонн отходов, при этом в текущем году — 666 тыс. тонн.

 

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Некоторые итоги посещения СИЗО-2 Симферополя
Мнение
21 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Катынь: что на самом деле случилось с польскими пленными
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Владимирская областьВластьГражданский контрольМусорОбществоПротест