Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Наблюдатели за выборами выступили с обращением по делу «Сети»* о необходимости контроля общества над силовыми структурами

Наблюдатели за выборами выступили с обращением по делу «Сети»* о необходимости контроля общества над силовыми структурами

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты сообществ «Голос», «Сонар», «Наблюдатели Петербурга» и Ассоциации наблюдателей Татарстана выступили с коллективным обращением после приговоров по пензенскому делу «Сети»*. Они потребовали пересмотреть дела осужденных антифашистов из-за примененных к ним пыток. Об этом активисты 25 февраля сообщили на сайте ассоциации «Голос».

«Отсутствие открытых и честных выборов, несменяемость власти приводят к деградации всех ее структур. Неподконтрольная обществу власть превращается в репрессивного монстра, который перестает считаться с правами человека во всех сферах и занимается лишь собственным воспроизводством, попирая принципы, заложенные в Конституции РФ», - написали наблюдатели в коллективном обращении и потребовали пересмотра приговоров по делу «Сети»*.

Наблюдатели связали практику применения пыток с тем, что силовые структуры недостаточно контролируются гражданским обществом.

«При попустительстве суда это ведет к практически полной их [спецслужб] безнаказанности», - резюмировали наблюдатели.

25 февраля с открытым письмом выступили ряд юристов, те тоже потребовали пересмотра дела «Сети»*.


Гражданская кампания в поддержку фигурантов «Сети»* продолжилась на фоне «разоблачительного» материала издания «Медуза», которое представило версию о том, что некоторые из осужденных за терроризм пензенских анархистов причастны к убийству и пропаже человека.

10 февраля суд в Пензе приговорил к лишению свободы от 6 до 18 лет семерых пензенских антифашистов по делу о создании террористической организации. Фигуранты дела заявили, что "сознались" под пытками. 

*«Сеть» – организация, признанная по суду террористической, фигуранты дела "Сети"* заявили, что в реальности такой организации не существовало.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
«Хорошо, что мой дедушка ушел раньше...»
Мнение
23 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Иноагентом признали богослова Андрея Кураева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Наблюдение за выборамиПензенская областьСобытия