Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Сообщество по освещению дела «Сети»* Rupression опубликовало заявление в связи с расследованием «Медузы»

Сообщество по освещению дела «Сети»* Rupression опубликовало заявление в связи с расследованием «Медузы»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коллектив сообщества Rupression, которое освещает дело «Сети»*, 23 февраля опубликовал заявление на своем сайте в связи с расследованием издания «Медуза» о возможной причастности фигурантов к убийству и пропаже человека. Члены команды рассказали, что пытались сами расследовать причины этих событий, но не пришли к однозначным выводам. Они продолжат поддерживать фигурантов дела.

Коллектив сообщества узнал о том, что весной 2019 года следователь из Рязанской области допрашивал в СИЗО Максима Иванкина по поводу обнаружения тела его знакомого Артёма Дорофеева и пропажи Екатерины Левченко. Иванкин, как пишет Rupression, заявил о своей непричастности. По версии другого его знакомого — Алексея Полтавца, с которым общалась «Медуза», — Иванкин участвовал в убийстве Дорофеева и Левченко. «Устранить» их Иванкину якобы сказал Дмитрий Пчелинцев. Сам Полтавец скрывается за границей, степень его причастности к убийству «Медуза» в расследовании не уточняет.

«Мы начали собирать информацию о событиях, предшествовавших исчезновению Артёма и Кати, и вышли на ту же версию событий, что и „Медуза“, но окончательной и доказуемой картины так и не получили», — сообщил коллектив Rupression в своем заявлении.

В связи с этим коллектив сообщества не стал предавать информацию огласке. Команда Rupression предполагает, что той же логики придерживались журналисты других СМИ, к которым источники «Медузы» обращались с апреля 2019 года (об этом упоминается в статье). В своем заявлении команда Rupression назвала расследование издания «сырым».

«Коллектив RUPRESSION был шокирован появлением подозрений в убийстве, но отсутствие достоверной информации о причастности одних (что актуально и на настоящий момент) и уверенность в непричастности других фигурантов являются причиной продолжения поддержки».

Rupression выразил сочувствие родным и близким Артёма Дорофеева и Екатерины Левченко. Несмотря на публикацию «Медузы», коллектив исходит из презумпции доверия фигурантам дела «Сети»* и продолжит требовать оправдания фигурантов по обвинениям в создании и участии в террористическом сообществе.

«Независимо от того, какой может оказаться истина, всем из них мы выражаем сочувствие и поддержку, а также призываем медиа к тактичности в общении с ними», — заключил коллектив Rupression.


Приволжский окружной военный суд 10 февраля в Пензе признал фигурантов дела «Сети»* виновными в создании и участии в террористическом сообществе, незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконном обороте взрывных устройств и покушении на незаконный оборот наркотиков группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и приговорил к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы. После приговора в России началась кампания за пересмотр приговоров.

Интернет-издание «Медуза» выпустило расследование о возможной причастности некоторых фигурантов дела «Сети»* к убийству. Текст вышел 21 февраля — через 11 дней после вынесения приговора. Речь идет о смерти Артёма Дорофеева и исчезновении Екатерины Левченко, которые были знакомы с Максимом Иванкиным и Михаилом Кульковым и якобы знали, что несколько фигурантов дела распространяют наркотики.

*«Сеть» — запрещенная в России организация, признана террористической.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
16 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Давайте представим, что репродуктивная политика России сработала и женщины массово начали рожать
Мнение
17 марта
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Никто не сможет украсть мой голос
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*