Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Несусветный приговор вынесен ни за что». Трое рязанцев одиночными пикетами поддержали осужденных по делу «Сети»* 

«Несусветный приговор вынесен ни за что». Трое рязанцев одиночными пикетами поддержали осужденных по делу «Сети»* 

Екатерина Вулих, фото автора
Алексей Борисов
Фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«ФСБ пытает людей — дело „Сети“* сфабриковано!», «Моя Россия сидит в тюрьме. Дело „Сети“*» — с такими надписями на самодельных плакатах вышли в одиночные пикеты трое рязанцев. Они провели акцию в поддержку фигурантов по делу «Сети»* на площади Победы 22 февраля, сообщил корреспондент «7x7» с места событий.

В пикете поучаствовали участник протестов дальнобойщиков против введения системы «Платон», сторонник политика Алексея Навального Алексей Борисов, правозащитник Александр Бехтольд и Маргарита Винокурова. Акция в поддержку осужденных жителей Пензы, которых суд признал виновными в создании террористической «Сети»*, прошла на площадке перед зданием Муниципального культурного центра (МКЦ) на площади Победы. Она началась в 13:00 и закончилась через 40 минут. Участники держали в руках два плаката, которые через определенный промежуток времени передавали друг другу в свернутом виде. 

Выйти на акцию в поддержку фигурантов по делу «Сети»* предложил Алексей Борисов. Он сказал, что следил за ходом расследования и судебным процессом и больше не смог молчать. 

— Сегодня их посадили на ненормальные сроки — завтра нас посадят за просто так, почему молчаливое большинство не может этого понять? Почему люди начинают обличать власть и силовиков только после того, как беда коснется лично их, а когда ни за что хватают и пытают чужих детей, отцов, братьев, большинство молчит? — задался он вопросом. — Может, и не было бы такого беспредела, будь мы сплоченнее и не так равнодушны. 

Пикет был запланирован еще до того, как интернет-издание «Медуза» опубликовало свое расследование о возможной причастности некоторых фигурантов дела «Сети»* к убийству своего знакомого Артема Дорофеева и исчезновению Екатерины Левченко. Тело Дорофеева со следами насильственной смерти было обнаружено под Рязанью в 2017 году, говорится в статье. Алексей Борисов в разговоре с корреспондентом «7х7» сообщил, что не изменил своего мнения о деле «Сети»*. Хватать по надуманным обвинениям людей нельзя, пытать нельзя, сажать на 19 лет за приписанные ребятам из Пензы намерения устроить массовые беспорядки нельзя, считает активист. Такого в правовом государстве, по его словам, быть не должно. 

Правозащитник Александр Бехтольд поддержал Борисова в том, что обвинение сфабриковано.

Александр Бехтольд

— Несусветный приговор вынесен за ни за что, за «мыслепреступление», — высказал он свое мнение. — Думаю, об этом деле знают почти все молодые люди Рязани и других регионов, ведь они владеют интернетом, а в интернете только об этом и говорят. Это дело касается молодых, их настоящего и будущего. Не интересоваться этим делом — не интересоваться своим будущим. Нам небезразлично будущее, и поэтому мы здесь. Но большинство граждан, к сожалению, инертно.  

Правозащитник добавил, что всегда относился с доверием к информации «Медузы», но сильно усомнился в правдивости последнего расследования. Если бы подозреваемые были причастны к убийству, следствие, силовые ведомства, власти и провластные СМИ непременно об этом рассказали бы и растиражировали информацию. 

Рязанка Маргарита Винокурова призналась, что впервые вышла на публичную акцию, но больше не хочет «отсиживаться дома». Она следила за развитием дела о подбросе наркотиков журналисту «Медузы» Ивану Голунову, за делом «Нового величия». О деле «Сети»* узнала недавно и ужаснулась. 

Маргарита Винокурова

— ФСБ, полиция и другие силовые ведомства должны защищать людей, а они их хватают, пытают, приговаривают к таким срокам. Такого не должно быть, не должно – и все! — уверена она. 

Участники пикета рассказали пятерым заинтересовавшимся прохожим о деле «Сети»*. Рязанцы кивали в ответ: «Такое у нас государство», «Какие ужасы — лучше и не знать», «Смелые вы люди, раз говорите о таком», «Это что же — за ради „звездочек“ на погонах?». Они поддержали пикетчиков, фотографировались с ними. 

Акция продлилась 40 минут, участники не привлекли внимания полиции. 

 


ФСБ осенью 2017 года возбудила уголовное дело о создании террористического сообщества «Сеть»* в отношении семи жителей Пензы левых и анархистских убеждений: Ильи Шакурского, Дмитрия Пчелинцева, Армана Сагынбаева, Василия Куксова, Андрея Чернова, Михаила Кулькова и Максима Иванкина. Их заподозрили в создании террористической организации и подготовке к терактам, которые должны были дестабилизировать спокойную обстановку в стране. Дело передали в Приволжский окружной военный суд, который 10 февраля признал фигурантов дела «Сети»* виновными в создании и участии в террористическом сообществе, незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконном обороте взрывных устройств и покушении на незаконный оборот наркотиков группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и приговорил к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы. Подсудимые заявили, что во время следствия дали признательные показания под пытками, но фигурантам отказали в возбуждении уголовных дел против следователей. 

После приговора в России началась кампания за пересмотр приговоров.

Интернет-издание «Медуза» выпустило расследование о возможной причастности некоторых фигурантов дела «Сети»* к убийству. Текст вышел 21 февраля — через 11 дней после вынесения приговора. Речь идет о смерти Артема Дорофеева и исчезновении Екатерины Левченко, которые якобы знали, что несколько фигурантов дела распространяют наркотики.

*«Сеть» — запрещенная в России организация, признана террористической.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Порешали без меня. Почему решение призывной комиссии должно приниматься в присутствии призывника?
Мнение
30 октября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Новый российский антисемитизм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*РязаньСобытия