Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Под петицией правозащитника Льва Пономарева в поддержку осужденных по делу «Сети»* за сутки прибавилось 25 тысяч подписей

Под петицией правозащитника Льва Пономарева в поддержку осужденных по делу «Сети»* за сутки прибавилось 25 тысяч подписей

Екатерина Малышева
Лев Пономарев
Фото Екатерины Малышевой, коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Под петицией правозащитника Льва Пономарева* на платформе Change.org в поддержку осужденных по делу «Сети»* за 17 февраля прибавилось 25 тыс. подписей.

Глава движения «За права человека» Лев Пономарев* одним из первых начал протестовать против «пензенского дела» и разместил петицию в апреле 2019 года. Под ней подписались родственники фигурантов, они потребовали от российских властей закрыть дело «Сети»* и тщательно расследовать заявления фигурантов о пытках.

«Там, где есть пытки, – нет правды! Мы не должны допустить, чтобы показания, полученные под пытками, рассматривались в суде как доказательства, а пытки стали наиболее надежным и простым способом фабрикации и „раскрытия“ уголовных преступлений. Репрессивная машина запущена и набирает обороты. Сегодня ее жернова перемалывают наших детей, и, если ее не остановить — придут за вашими!» — написали авторы петиции.

Под петицией подписались известные политики, деятели культуры и науки: народные артистки России Лия Ахеджакова и Наталья Фатеева, писатель Людмила Улицкая, музыкант Андрей Макаревич, политик Эмилия Слабунова, правозащитник Игорь Каляпин, режиссер-мультипликатор Гарри Бардин, правозащитники Валерий Борщев и Светлана Ганнушкина, политик Леонид Гозман, руководитель «Левада-центра»** Лев Гудков и многие другие.

После приговора подсудимым по делу "Сети"* 10 февраля под петицией резко выросло количество подписей. До приговора их было около 45 тыс., на момент этой публикации - уже 75 тыс. 

По словам матери одного из фигурантов «Сети»* Михаила Кулькова Елены Самониной, про эту петицию стали спрашивать знакомые и друзья.

— Петиция [Льва] Пономарева* была опубликована очень давно, и помнят-знают о ней немногие, — сказала она корреспонденту «7х7». — Я, например, так и не нашла, где и как подписать письмо с открытой подписью. А у нас многие спрашивают: «Я вот не учитель, не художник, но я тоже против произвола, где подписать?» Соседи спрашивают, коллеги-предприниматели спрашивают [у родителей Кулькова – небольшой строительный бизнес, они индивидуальные предприниматели]. Даже конкуренты Самониной по бизнесу – и те хотят подписать.


После приговора по пензенскому делу «Сети»* в поддержку его фигурантов появились коллективные письма поддержки.

Российские ученые написали коллективное письмо 12 февраля. Сейчас под ним 2600 подписей представителей научного сообщества и около 1000 подписей граждан, поддержавших письмо. Председатель и члены «Киносоюза» опубликовали письмо в поддержку подсудимых по делу «Сети»* 13 февраля. Под ним более 200 подписей кинематографистов.

Вслед за ними открытое письмо написали студенты и молодые ученые. Они высказались не только против дела «Сети»*, но и запрета на публичные высказывания в Высшей школе экономики.

Российские учителя и психологи опубликовали свои открытые письма за пересмотр приговора по делу «Сети»*.

14 февраля к зданию ФСБ на Лубянке с требованием пересмотра приговора по делу «Сети»* вышли сотни человек. Ассоциация независимых общественных наблюдателей 16 февраля потребовала расследовать заявления о пытках и истязаниях подследственных по делу «Сети»*.

Более десятка книжных магазинов 17 февраля приостановили работу в знак поддержки осужденных по делу «Сети»* и вышли с одиночными пикетами.

Количество открытых писем и заявлений в поддержку осужденных по "пензенскому делу" с каждым днем растет. Президент России Владимир Путин, по словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, в курсе волны поддержки фигурантов. В Кремле приняли к сведению общественный отклик на приговор, но призвали дождаться результатов рассмотрения апелляции.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В Смоленске появились ливневки — и тишина
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр
19 фев 2020 09:59

Как раз под пытками всю правду и рассказывают. Иначе только врут.

Борис
20 фев 2020 12:10

Борис. Александр - а можно к вам применить, чтобы вы сказали правду и тогда опубликуйте

Владимир
19 фев 2020 13:03

А Пономарёв хороший человек? Сомневаюсь.Это продавец Курил. Все кто поставил потписи,это навоз в "Авгиевых конюшнях".И эти конюшни предстоит почистиь.

Владислав
20 фев 2020 13:37

А только хорошие люди говорят правду?

Андрей
20 фев 2020 11:24

А если бы они успели совершить теракт, то все бы хаяли ФСБ

Владислав
20 фев 2020 13:40

А кому из ФСБ за теракты прилетает по взрослому?

Михаил
20 фев 2020 12:09

Вся эта публика подписантов вызывает отторжение в душе русского человека. Мышиная возня грантоедов!

Владислав
20 фев 2020 13:44

А русский человек это ВЫ? А с другими русскими этот мессинлж согласовали? Это мания величия вроде, я правда не психиатр, я интересуюсь?

Владислав
20 фев 2020 13:53

Вы представляете весь русский народ? Хорошо себя чувствуете?вла

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Пензенская областьСобытия