Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Калужские военные следователи отказались возбуждать дело об избиении силовиками обвиняемого в оправдании терроризма

Калужские военные следователи отказались возбуждать дело об избиении силовиками обвиняемого в оправдании терроризма

Даниил Кузнецов
Гематома у Ивана Любшина после задержания
Виктор Любшин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Военный следственный отдел при калужском гарнизоне отказался возбуждать уголовное дело о превышении служебных полномочий против сотрудников ФСБ, которых местный блогер обвинил в избиении. Сотрудники спецслужбы задерживали его по обвинении в оправдании теракта в Архангельске. Об этом 29 января сообщили правозащитники «Зоны права».

Врачи "скорой помощи" и судмедэксперты зафиксировали у калужанина Ивана Любшина многочисленные гематомы, которые «образовались от воздействия твердых тупых предметов или при ударе о них», - этот факт признали военные следователи при отказе в возбуждении дела. Правозащитники написали, что, обосновывая отказ расследовать избиение Любшина, следователь назвал Любшина склонным к совершению преступлений, в том числе «против мира и безопасности человечества», и предвзято относится к сотрудникам правоохранительных органов. Трое сотрудников ФСБ рассказали следователю, что не били Любшина, а в изоляторе временного содержания блогер якобы сказал, что получил травмы «в быту».

Правозащитник Булат Мухамеджанов сообщил «7х7», что его коллеги изучат официальный отказ и будут обжаловать его в Следственном комитете.


В октябре 2019 года блогера Ивана Любшина в Калуге задержали сотрудники ФСБ. На него завели четвертое уголовное дело из-за постов в соцсетях — за оправдание действий архангельского террориста Михаила Жлобицкого. После возбуждения уголовного дела Любшин оказался под домашним арестом, в интервью "Медузе" его отец рассказал, что сына силовики вывозили в лес, били и ударяли электрошокером. 

До этого на Любшина уже заводили дело об экстремизме — обвинения сняли после декриминализации статьи в 2018 году; о распространении порнографии — дело закрыли; а по обвинению в реабилитации нацизма Любшина оштрафовали. Штраф Любшин не смог выплатить, так как его не брали на работу из-за нахождения в списке экстремистов Росфинмониторинга.

После взрыва в приемной ФСБ силовики отслеживали реакции в соцсетях на теракт и, по отдельным данным, провели около 100 обысков и допросов по всей стране у предполагаемых сообщников террориста-одиночки. Дело об оправдании терроризма завели в том числе на псковскую журналистку Светлану Прокопьеву, которая в радиоэфире местного "Эха Москвы" рассуждала о причинах поступка террориста, и на карельскую анархистку Екатерину Муранову, которая написала два комментария в соцсети "ВКонтакте" про Жлобицкого. 

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Есть вещи выше страданий и сильнее смерти
Мнение
16 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Почти единственный законный способ борьбы с Путиным и развязанной им войной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Взрыв в АрхангельскеКалугаСиловикиСледственный комитетСобытияСоцсетиЭкстремизм