Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанский правозащитник обжаловал в суде отказ мэрии согласовать проведение пикета на площадке у здания областной думы

Рязанский правозащитник обжаловал в суде отказ мэрии согласовать проведение пикета на площадке у здания областной думы

Екатерина Вулих
Александр Бехтольд
Фото автора. Фото площадки перед зданием областной Думы Александра Бехтольда
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанский правозащитник Александр Бехтольд обжаловал распоряжение мэрии о несогласовании места пикета, запланированного на 13 декабря 2019 года рядом со зданием областной думы. Об этом он сообщил корреспонденту «7x7» 25 января. Пикетчики должны были напомнить региональным властям о том, что Конституционный суд признал незаконным запрет региональных властей на проведение акций протеста вблизи зданий госорганов.

Через месяц после решения КС России (9 декабря 2019 года) Александр Бехтольд подал в мэрию Рязани уведомление о проведении пикета численностью до 10 человек, запланированного на 13 декабря с 13:00 до 14:00 на площадке перед зданием областной думы. Ему отказали и предложили перенести акцию протеста на окраину Рязани — в парк Советско-польского братства по оружию. Чиновники объяснили отказ: на площадке перед зданием облдумы якобы уже запланировано проведение культурно-массового мероприятия, предусмотренного в рамках проекта «Рязань — Новогодняя столица России 2020».

— Закон «О регулировании отдельных отношений, связанных с проведением публичных мероприятий на территории Рязанской области», который запрещает проведение публичных мероприятий ближе 25 метров от зданий госорганов, был принят в 2012 году депутатами облдумы. Целью пикета было напомнить им, что этот закон уже признали антиконституционным, — пояснил Бехтольд в разговоре с корреспондентом «7x7». — Выражать адресованный депутатам протест в нескольких километрах от них самих — бессмысленное занятие, поэтому мы отказались проводить акцию в Приокском.

«Таким образом, отказав в согласовании проведения публичного мероприятия (пикета) в указанные в Уведомлении даты в заявленном месте по вышеуказанным основаниям, администрация города Рязани создала препятствия для надлежащей реализации административным истцом права, установленного ст. 31 Конституции Российской Федерации, поэтому данное право подлежит защите и восстановлению в судебном порядке в соответствии с требованиями ст. 19 закона о митингах», — указал Бехтольд в заявлении.

В назначенный для проведения пикета день, 13 декабря 2019 года, площадка перед зданием облдумы оказалась пуста — Бехтольд сделал фотоснимки места в период с 13:00 до 14:00.

 
 
 

Праздничные мероприятия «Новогодней столицы — 2020» в это время на этой площадке не проводились.


Конституционный суд России 6 ноября 2019 года признал незаконным запрет региональных властей на проведение протестных акций на определенных площадках — возле зданий госорганов. В Рязанской области по решению облдумы для протестных акций определили несколько площадок: возле памятника Советско-польской дружбы, у входа в Центральный парк культуры и отдыха со стороны ул. Братиславской, у памятника Скобелеву. 

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Заметил некоторые нюансы в муниципальном контракте на замену табличек с названиями улиц в исторической части Пскова
Мнение
2 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Без памяти: акция «Сад Памяти» в очередной раз обернулась циничной показухой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПравозащитникиПротестРязанская областьРязань