Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Окраина, кусты и транспортная пробка. Куда посылают рязанцев публично выражать свое мнение

Окраина, кусты и транспортная пробка. Куда посылают рязанцев публично выражать свое мнение

Совместный проект «7x7» и «ОВД-Инфо»

Екатерина Вулих, фото автора
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После протестов 2011–2012 годов в России активно менялось законодательство, регулирующее проведение массовых акций. Сегодня в каждом регионе есть список площадок, где нельзя протестовать. Издание «ОВД-Инфо» запустило проект «Территория „нельзя“»: на примере нескольких городов вы можете увидеть, как в России соблюдают 31-ю статью Конституции, закрепляющую право на свободу мирных собраний. Чем краснее карта, тем меньше мест, где вам согласуют публичное мероприятие. Интернет-журнал «7x7» присоединился к проекту с серией репортажей о городах, в которых работают корреспонденты издания. Шестой город — Рязань.

 

 

 

«Можно оказаться в каталажке»

В Рязанской области о необходимости появления мест для проведения митингов и других акций заговорили восемь лет назад. Губернатор Олег Ковалев (с сентября 2017 года — член Совета Федерации) в декабре 2010 года заявил на встрече с журналистами:

Президент прямо сказал: любые акции в неразрешенных местах должны жестко пресекаться. Эти акции — не демократия. Поэтому будут предложены другие решения. Например, в Лондоне есть Гайд-парк — приходи и выступай, а если попробовать выступить в другом месте — можно оказаться в каталажке. И мы должны сделать так же: определить места, где любая общественная или политическая организация может провести мероприятие, уведомив власти. И никто не должен им это запрещать. Хотите ругать губернатора или главу города — ругайте. Все это нормально, но закон есть закон, и все его должны соблюдать.

Перечень мест для проведения публичных собраний и митингов облправительство определило только в феврале 2013 года. Для проведения публичных мероприятий и выражения мнения жителям региона выделили 546 площадок в 265 муниципальных образованиях. В поселках и райцентрах ими стали сельские клубы и дома культуры, центральные площади и улицы. В Рязани для проведения уличных публичных мероприятий и митингов отвели четыре места: площадь Ленина в центре города, сквер имени Скобелева в микрорайоне Дашково-Песочня, вход в Центральный парк Культуры и Отдыха (ЦПКиО) со стороны улицы Братиславской в Железнодорожном районе и Парк Братства по оружию в Приокском поселке Московского района. Здание бывшего кинотеатра «Октябрь» определили местом для проведения собраний (уже в мае 2013 года там прошли общественные слушания «Рязань наш город»).

Первыми на публичное мероприятие на площади Ленина вышли члены одной из оппозиционных партий. Они не протестовали, а лишь проверили, как работает новый закон, и раздали брошюры о правах потребителей в жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах взаимодействия граждан с властью. Тогда гражданский активист, редактор интернет-газеты «Вид сбоку» Константин Смирнов объявил: правовая норма заработала.

Есть положительные моменты, есть и отрицательные. Положительные — это то, что появились специально отведенные места, в которых не нужно уведомление, если численность не превышает ста человек. Совершенно разумная норма, если она будет соблюдаться. Прежнее законодательство не сказать чтобы совсем неудобное, просто оно не выполнялось. Городская власть постоянно не согласовывала мероприятия под надуманными предлогами псевдоблагоустройства. Я имею в виду не только наши, а многочисленные оппозиционные мероприятия других. Поэтому будем смотреть, как оно будет выполняться, — сказал Смирнов пять лет назад корреспонденту издания «Ридус».

 

По обоюдному согласию

Если не считать митингов по праздникам и провластных мероприятий, на площади Ленина проходит примерно пять крупных (более 200 человек) согласованных протестных акций в год. Один из таких митингов в 2015 году собрали рязанские зоозащитники. Они выступали за гуманное сокращение численности беспризорных животных. Участники высказывались против муниципального предприятия «Лайка», которое уничтожало животных прямо на улицах, на глазах у прохожих, и за создание приюта. Вскоре после акции МП «Лайка» закрылось, появилось муниципальное бюджетное учреждение по регулированию численности безнадзорных животных. МБУ возглавила зоозащитница, волонтер общества помощи бездомным животным «Лучшие друзья» Марина Селезнева. В последующие годы зоозащитников отправляли агитировать за гуманное обращение с животными ко входу в ЦПКиО со стороны ул. Братиславской или к памятнику Советско-Польскому братству по оружию.

 

 

29 июля 2016 года на главной площади города прошел согласованный митинг рязанского отделения ПАРНАСа. В этот день с предвыборной программой в Рязань приезжал лидер партии Михаил Касьянов. Участники одного из рязанских казачьих обществ, рязанского Национально-освободительного движения (НОД) и неизвестные люди попытались сорвать митинг: они вынесли на площадь муляж чемодана с надписью «Касьянов, вон из Рязани!» и начали выкрикивать оскорбительные призывы. Касьянов назвал их «пьяными квазидесантниками». Ранее, во время осмотра Рязанского кремля, те же люди пытались вручить политику велосипед без руля и педалей. Они не заинтересовали рязанских полицейских, поэтому продолжили свое «выступление» на площади Ленина. Сорвать митинг им не удалось — он завершился по плану организаторов.

Как правило, на общероссийские праздники разрешение митинговать на площади Ленина получают рязанские коммунисты. В марте 2017 года на митинге КПРФ выступали протестующие дальнобойщики, обманутые дольщики, собственники гаражей кооператива «Черезовский», которые собирались сносить для последующей застройки территории. Собравшиеся протестовали против всего сразу: высоких цен на услуги ЖКХ и проезд в муниципальном транспорте, налога для большегрузов «Платон» и уничтожения зеленых зон в городе. На мероприятии собралось около 200 человек.

 

Протесты и трактор

Площадь Ленина лучше всего подходит для публичных акций: она находится в центре города, через нее проходит много людей, а плакаты с требованиями хорошо видны с проезжей части. То же самое можно сказать и о площади Победы, которая не включена в список гайд-парков. Однако мэрия Рязани чаще отправляет граждан выражать свое мнение на окраины города: к памятнику Советско-Польского братства по оружию, в сквер им. Скобелева и к дальнему входу в ЦПКиО.

 

 

Первая площадка находится в Приокском поселке, сам памятник — примерно в 150 метрах от автодороги. Поэтому часть протестующих остается у памятника, часть с плакатами рассредотачивается вдоль проезжей части.

 

 

 
 
 

 

К скверу им. Скобелева в Дашково-Песочне обычно трудно проехать: самый крупный рязанский микрорайон чаще всего стоит в большой автомобильной пробке. Там редко проходят протестные акции.

 

 

Вход со стороны ул. Братиславской в Центральный парк с дороги не видно за декоративными кустарниками и припаркованными автомобилями. Кроме того, активистам во время акций приходится загораживать вход в парк или вставать с плакатами вокруг кустов.

 

 

На несогласованные акции городские власти обычно высылают команду рабочих службы благоустройства и трактор. Он убирает на месте протеста пыль с листвой или снег — в зависимости от времени года. Противостояние людей и трактора случилось в ноябре 2014 года в парке Морской славы в микрорайоне Канищево. Больше 200 местных жителей вышли собрать подписи против строительства храма в зеленой зоне парка. Они заранее уведомили о предстоящей акции городские власти, но те предложили им отправиться вместе с детьми и стариками на другой конец города, ко входу в ЦПКиО. Жители Канищева посмеялись и собрались в своем парке, который высадили сами в 1990-х годах. На собрание пришли больше 20 сотрудников различных силовых ведомств, отряд рабочих в оранжевых жилетах и трактор. Тракторист ездил именно в месте проведения собрания, разгонял пыль и смерзшиеся листья. В тот день «за несанкционированный митинг» задержали и затем осудили трех активистов, которые стояли в одиночных пикетах.

 

 

Второй раз городские службы вывели два трактора и другую снегоуборочную технику в феврале 2017 года против обманутых дольщиков, которые собрались на площади Победы. Людей на встречу пригласил депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин. Он пояснил, что встречу рязанские власти не одобрили. Обманутые дольщики стояли с плакатами, на которых были написаны требования достроить их жилье, потому что молодым семьям негде жить. Митингующих, среди которых были пожилые люди и дети, окатывало мокрым грязным снегом, вылетающим из-под щеток трактора.

В конце января 2018 года рязанские сторонники Навального и активные горожане собрались на площади Ленина, чтобы объявить бойкот выборам президента России. Когда на площади собрались все участники акции, на них поехал снегоуборочный трактор. Молодые люди смеялись и шутили по этому поводу, пожилые возмущались: «Здесь же люди, неужели не видишь?» Некоторые протестующие предположили, что тракторист выполнял прямое требование разогнать людей.

 

 

«Нам не согласовали ни одной акции на площади Ленина»

Сторонники Навального в Рязани утверждают, что почти за год существования регионального штаба горадминистрация около 60 раз ответила запретом на проведение акций. Чиновники мотивировали отказы наличием ранее поданных заявок на публичные мероприятия или проведением работ по благоустройству.

Руководитель штаба Алексея Навального в Рязани Роман Бугаков в конце августа рассказал, что оппозиционеры подали заявку на проведение акции протеста против повышения пенсионного возраста на 9 сентября. Но на положительный ответ они не надеются.

— С осени 2017 года мы подавали уведомления о проведении митингов, собраний, установке агитационных кубов, но всегда получали отказ. Каждый раз уведомления подавали разные люди из нашего штаба и в разное время суток, в разные дни. К примеру, утром, днем и вечером одного дня. Тем, кто подал днем, отвечали, что кто-то уже «застолбил» место вечером накануне, и так далее, по этой схеме. На самом деле никаких других мероприятий от других партий или групп там не проводилось. Мы были вынуждены проводить несогласованные мероприятия. Все они были мирными, прошли без нарушений, — пояснил Бугаков.

Два раза сторонникам Навального предложили перенести мероприятия на площадку перед памятником Братству по оружию. Этой возможностью активисты воспользовались.

Лидер рязанского отделения ПАРНАСа Юрий Богомолов рассказал, что он перестал подавать уведомления на проведение акций еще несколько лет назад.

— Все равно не согласовывают, зачем уведомлять? В последний раз я с группой товарищей пришел на площадь Ленина 27 февраля 2018 года. Мы зажгли свечки и помянули Бориса Немцова. Просто акция памяти, никаких выступлений, — уточнил он.

Координатор регионального отделения Национально-освободительного движения (НОД) Дмитрий Рожков заверил корреспондента «7x7», что в 2018 году горадминистрация согласовала все публичные акции на площади Ленина, о проведении которых они заявляли:

— В прошлые годы не все акции согласовывали, в этом согласовывают. Но мы не требуем невозможного, идем туда, где нам предлагают провести акции. Или сами заявляем и на центральных площадях, и на других улицах города в разных районах. Мы — люди законопослушные, ничего не нарушаем. Но пользуемся любой возможностью, чтобы донести до людей наши убеждения.

Член «Яблока» Константин Смирнов, который первым опробовал площадь Ленина в качестве гайд-парка в 2013 году, пожаловался на усложнение процедуры проведения публичных акций:

— Тогда норма права заработала, но потом появились многочисленные поправки, которые свели ее на нет. В Рязани все пользуются общепринятой моделью: подают уведомления, если получают отказ — все равно проводят акцию. Их у нас в городе не так уж и много, все мирные. Никого ни разу не разгоняли.

 

«Большое количество физических лиц и групп граждан»

В 2018 году мэрия согласовала проведение акций на центральной площади города региональному отделению партии «Единая Россия», «Молодой гвардии Единой России», региональным отделениям НОД, КПРФ, ЛДПР, рязанским пионерам и «большому количеству физических лиц и групп граждан». Кроме того, разрешение получила местная ячейка малоизвестной партии «Российская рабочая коммунистическая перспектива». Информации о нарушениях, допущенных на публичных мероприятиях, в мэрию не поступало, говорится в ответе отдела по связям со СМИ рязанской городской администрации на запрос интернет-журнала «7x7».  

А 27 августа рязанские коммунисты сообщили на странице группы «Митинг против пенсионной реформы [2 сентября]» в социальной сети «ВКонтакте», что мэрия не согласовала проведение акции на площади Ленина. Отказ обосновали проведением мероприятия, организаторы которого успели подать заявку до уведомления коммунистов.

Материалы по теме
Мнение
11 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
На федеральном ТВ начали мочить Ксению Собчак
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьОбществоПолитикаПраво на информациюПротестРязанская областьРязаньТерритория «нельзя»