Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанские общественники потребовали распустить комиссию мэрии по землепользованию. Она одобрила застройку зеленой зоны в Кальном

Рязанские общественники потребовали распустить комиссию мэрии по землепользованию. Она одобрила застройку зеленой зоны в Кальном

Екатерина Вулих, фото автора
Участок застройки
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Распустить комиссию по землепользованию и застройке Рязанской администрации и аннулировать ее одобрение застройки зеленой зоны с расположенными в ней артезианскими скважинами потребовали рязанские градозащитники. Они направили требование председателю гордумы Юлии Рокотянской и мэру Елене Сорокиной 21 января — об этом сообщается в группе «Рязань ЭКОЛОГИЯ».

Общественники Андрей Петруцкий, Надежда Травина, Галина Лаптева и Валерий Грачев потребовали у руководителей мэрии и Гордумы распустить комиссию в связи с недоверием общественности. По мнению градозащитников, решение председателя комиссии Сергея Савина и чиновников Романа Шашкина с Анастасией Тесловой о переводе земельных участков под застройку незаконно и «возмутительно по своей наглой сути».

«Люди говорят: „Хватит душить нас застройками, тухлым воздухом, бездорожьем. Дайте нам места для отдыха, прогулок с детьми, занятий спортом. Верните нам чистую артезианскую воду и не по бешеным ценам нынешнего „Водоканала“. Заведите уголовные дела на тех, кто лишил нас всего этого!“. Комиссия ничего не услышала и не поняла», — говорится в обращении.

Общественники напомнили в письме, как проходили публичные слушания: ни комиссия, ни представитель собственника части участка Виталий Шабанов не смогли ответить на многочисленные вопросы присутствующих об очередном сокращении городских зеленых зон, неустойчивых почвах на этом участке и сомнительной необходимости уничтожения стратегического объекта — затампонированных артезианских скважин — ради очередных высоток.

Участок застройки

Участок застройки

Общественник Игорь Кочетков разъяснил корреспонденту «7x7»: пока окончательное решение по переводу участков под застройку не принято, именно поэтому общественность должна вмешаться сейчас, потом может быть поздно.

— Комиссия под руководством Савина рекомендовала Рязанской администрации внести изменения в Генплан, но мэр Елена Сорокина пока находится в отпуске и не подписала документ, также его пока не утвердили рязанские депутаты. Тем важнее предупредить этот шаг, а не разводить руками после, — уверен он.

Сейчас общественники изучают документы и анализируют сложившуюся ситуацию вместе с собственником части земли Семеном Дилиным — он несколько лет судится с остальными владельцами и в случае положительного решения вопроса намерен поставлять городу чистую воду.


По данным газеты «Вечерняя Рязань», четыре земельных участка «для обслуживания сквера» площадью в 13 тысяч 300 м2 заросли бурьяном, а ручей Быстрец предоставлен «для сброса сточных вод» стоящему рядом торговому центру «Лента». Местные жители начали разбирать на стройматериалы здание производственного помещения водозабора.

Материалы по теме
Мнение
9 января
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Часть 1
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГрадозащитаОбществоРязанская областьРязаньСобытияСтроительство