Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Обвиняемую в оправдании терроризма мать-одиночку из Карелии приговорили к штрафу в 350 тысяч рублей

Обвиняемую в оправдании терроризма мать-одиночку из Карелии приговорили к штрафу в 350 тысяч рублей

Даниил Кузнецов, Аля Грач
Екатерина Муранова (Павлюченя)
Аля Грач

Анархистку из Медвежьегорска, в комментариях в соцсети «ВКонтакте» у которой нашли оправдание теракта в архангельском управлении ФСБ, признали виновной и назначили штраф в 350 тыс. руб. Это на 150 тыс. меньше, чем требовала прокуратура. Об этом 25 декабря сообщил корреспондент «7х7» из зала суда.

В своем последнем слове обвиняемая Екатерина Муранова (Павлюченя) рассказала, что когда она репостила в свой аккаунт «ВКонтакте» текст из анархистского сообщества, у нее не было цели оправдать теракт. Себя она охарактеризовала как исключительно мирного и неконфликтного человека. Ее адвокат Роберт Осян говорил суду о несоразмерности штрафа (который затребовала прокуратура), так как за распространенный текст в Калининграде его предполагаемого автора (анархиста Вячеслава Лукичёва) оштрафовали на 300 тыс. руб.

Муранова рассказала, что будет оспаривать возложенный на нее штраф, а чтобы покрыть его ей придется собирать деньги в интернете, потому что самой ей с ним не справиться. 


В Архангельске 31 октября 2018 года несовершеннолетний анархо-коммунист Михаил Жлобицкий взорвал бомбу, зайдя в приемную местного управления ФСБ. После этого силовики по всей стране начали отслеживать реакции на случившееся в интернете, завели несколько уголовных дел об оправдании терроризма, провели около 100 обысков у предполагаемых сообщников Жлобицкого. 

Спустя полгода после взрыва с обыском пришли к Мурановой. Она в одиночку воспитывает сына, который болен астмой, после обвинения ее еще до судебного вердикта внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, из-за этого ее счета в банке заблокировали. Ей пришлось собирать деньги на лечение сына и на свои расходы в интернете, ее поддержала "Правозащита Открытки". В ноябре полицейские задержали ее и нашли в сумочке наркотики, девушка уверена, что их подкинули. На суде адвокату Мурановой не разрешили полностью опросить свидетелей обвинения, одна из которых призналась, что знакома с сотрудником ФСБ, а другой не смог объяснить, как стал свидетелем. 

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Экоцид в былинном, легендарном и обетованном Заонежье продолжается?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Пора понять
25 дек 2019 22:35

На каждый роток не накинешь платок.. Когда нет права голоса -появляется право револьвера, пора бы это понять, учите господа политики историю!

Vova
25 дек 2019 22:56

Жалко женщину, нехорошо с ней обошлись, обидели напрасно. А террористов оправдывай или не оправдывай, они всё равно откуда-то берутся, и вряд ли от хорошей жизни... Чтобы их было меньше, надо находить причины и разбираться с причинами, а не запугивать добрых людей.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Взрыв в АрхангельскеПетрозаводскСобытияСудТеракт