Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводске пикетчики из Карелии и Москвы выступили в поддержку находящегося под арестом исследователя сталинских репрессий Юрия Дмитриева

В Петрозаводске пикетчики из Карелии и Москвы выступили в поддержку находящегося под арестом исследователя сталинских репрессий Юрия Дмитриева

Аля Грач
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Исполнилось 3 года со дня задержания исследователя сталинских репрессий Юрия Дмитирева 13 декабря 2016 года. Петрозаводские и московские активисты отметили эту дату серией одиночных пикетов в его поддержку, сообщил побывавший в местах пикетирования корреспондент "7х7".

 

 

 
 
 

Пикетчики стояли по всей длине проспекта Ленина, привлекая внимание граждан.

- Пикетом сложно чего-то добиться, но это хороший способ информирования граждан об этой ситуации, - прокомментировал ситуацию пикетчик из Москвы Сергей Кривенко.

Как оказалось, многие горожане не знают, кто такой Дмитриев, они подходили к пикетчикам, узнавали о его деле, высказывали свое мнение. К Андрею Оборину, стоявшему с плакатом «Не допустим повторения Сандармоха», подошел прохожий и сказал: «Никакой опасности повторения Сандармоха нет и быть не может».

 

- Кто-то просит передать привет старому знакомому [Юрию Дмитриеву], но как мы передадим? Разве только встретим в зале суда да прокричим.

- Юрий Дмитриев - святой человек, — сказал "7х7" Владимир Дмитриевич. — Он восстановил более девяти тысяч имен людей, расстрелянных в затылок во времена сталинского ГУЛАГа. Поэтому я считаю, что каждый честный гражданин должен проявить солидарность и не допустить произвол, творящийся сегодня в стране. Подходили молодые люди и спрашивали: «Кто это?» Услышав рассказ о Дмитриеве, один молодой человек спросил: «Он как Сахаров?» Да, отвечаю, как Сахаров, настоящий гражданин нашей страны.

 

Уже в третий раз в одиночном пикете стоял руководитель петербургского центра «Возвращенные имена» Анатолий Разумов.

- Юрий Дмитриев — замечательный человек, мой друг и коллега по созданию книг. Мы добьемся его освобождения, за все это время мы вместе с Юрием Алексеевичем подготовили новую книгу, она будет называться «Место памяти Сандармох», и вчера мы сдали ее в типографию.

 

К участникам пикета подходили полицейские, вели себя корректно, помогали соблюсти все нормы проведения одиночных пикетов и интересовались, как развивается дело и есть ли какие-то «подвижки».


Юрия Дмитриева задержали 13 декабря 2016 года по подозрению в изготовлении порнографических снимков приемной дочери. В апреле 2018 года суд его оправдал. Верховный суд Карелии отменил это решение 14 июня, а 27 июня Дмитриева снова задержали. Следственный комитет возбудил против историка уголовное дело по статье о «насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего». Дела объединены.

13 декабря суд продлил срок ареста Юрия Дмитриева до 25 марта.

Полную историю «Дела Дмитриева» можно прочитать в хронике «7x7».

О ситуации вокруг мемориала «Сандармох», исследователем которого был Дмитриев, — в расследовании «7x7».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ДмитриеваКарелияПрава человекаПротестСобытияСуд