Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Обвиняемая в оправдании терроризма карельская анархистка Екатерина Муранова пожаловалась на запрет ФСБ общаться со СМИ

Обвиняемая в оправдании терроризма карельская анархистка Екатерина Муранова пожаловалась на запрет ФСБ общаться со СМИ

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Девушка сообщила, что сотрудник карельского управления ФСБ увез ее в отдел и говорил ей не общаться с журналистами. О жалобе Мурановой пишет «МБХ Медиа» со ссылкой на адвоката Роберта Осяна, который сотрудничает с «Правозащитой Открытки».

Екатерина Муранова написала жалобу на имя прокурора Медвежьегорского района Андрею Голубенко на действия сотрудника ФСБ Артема Краевого. В жалобе она указала, что Краевой встретил ее на улице, потребовал сесть в машину, отобрал телефон и запретил звонить адвокату.

— Около двух часов я находилась в отделе ФСБ. Краевой Артем говорил мне о том, чтобы я не общалась с журналистами, что журналисты мне сделают хуже. Я была вынуждена находиться в отделе ФСБ, так как Артем Сергеевич на мои просьбы разрешить уйти отвечал отказом, несмотря на то, что я говорила ему о том, что мне нужно было идти в детский сад к сыну на детский праздник по случаю Дня матери, — сообщила Муранова «МБХ Медиа».

Девушка считает, что своими действиями сотрудник ФСБ нарушил ее права на свободу, личную неприкосновенность и квалифицированную юридическую помощь. 

 


Екатерину Муранову из карельского города Медвежьегорск обвиняют в совершении преступления по части 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет»). Ей грозит штраф от 300 тыс. до 1 млн руб. либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Осенью 2018 года Екатерина Муранова оставила комментарий под постом о взрыве 31 октября в здании ФСБ в Архангельске, который произвел 17-летний анархист Михаил Жлобицкий. Предполагаемый исполнитель теракта погиб, трое сотрудников ФСБ были ранены. В интернете сразу же после взрыва появились версии о том, что погибший юноша был анархистом и совершил взрыв в качестве политического жеста. Из-за рассуждений о мотивах Жлобицкого возбудили уголовное дело на псковскую журналистку Светлану Прокопьеву и еще нескольких интернет-пользователей, с симпатией высказавшихся о погибшем.

По словам Екатерины Мурановой, 20 марта 2019 года сотрудники ФСБ и Центра по противодействию экстремизму без постановления на обыск пришли к ней в квартиру по поводу ее комментария, «когда сам пост и все комментарии были удалены».

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Новые баны на въезде в Грузию: два случая за последнюю неделю связаны со сбором подписей за Бориса Надеждина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Карелия