Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. ЕСПЧ присудил пострадавшему от пыток оренбуржцу компенсацию в 20 тысяч евро

ЕСПЧ присудил пострадавшему от пыток оренбуржцу компенсацию в 20 тысяч евро

Леонид Маслов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить оренбуржцу Алексею Синегубову, избитому в 2011 году милиционерами, компенсацию в размере 20 тыс. евро. Об этом 5 декабря сообщила пресс-служба Комитета против пыток.

Как сказано в сообщении пресс-службы Комитета против пыток, «российские власти признали, что государство нарушило в отношении оренбуржца Алексея Синегубова статью Европейской конвенции, гарантирующую запрет пыток и жестокого обращения, а также право на эффективное расследование».

«Россия расписалась в том, что ее агенты пытали оренбуржца Алексея Синегубова, — написал на своей странице в Facebook руководитель оренбургского отделения Комитета против пыток Сергей Бабинец. — Теперь Следственный комитет должен будет провести эффективное расследование по заявлению потерпевшего. На данный момент уголовное дело не возбуждено, Следственный комитет восемь лет ведет проверку».

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области, ранее по данному факту проводилась проверка, по результатам которой нарушений в действиях сотрудников органов внутренних дел не было установлено.


Мать пострадавшего Надежда Синегубова обратилась к оренбургским правозащитникам в сентябре 2011 года. Она сообщила, что ее сына пытали сотрудники милиции. Алексей, позже сам обратившийся в Комитет против пыток, рассказал, что в ночь с 23 на 24 февраля 2011 года, когда он вышел из дома за сигаретами, около продуктового киоска его остановили милиционеры и предложили проехать в Центральный РОВД. Милиционеры объяснили это тем, что приметы Синегубова совпадают с приметами из ориентировки. Весь день 24 февраля Алексея, по его словам, «допрашивали с пристрастием»: били по голове, наносили удары по всему телу, перекрывали доступ кислорода полиэтиленовым пакетом. В изоляторе временного содержания, куда его перевели поздно вечером, у него были зафиксированы многочисленные телесные повреждения. В июле 2011 года суд признал Синегубова виновным в разбойном нападении и приговорил к пяти годам лишения свободы. Синегубов отсидел весь срок и летом 2016 года освободился.

В марте 2011 года Синегубов обратился в следственные органы с заявлением о пытках. Доследственная проверка длилась семь лет. За это время следователи вынесли 20 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Юристы Комитета против пыток обжаловали их как незаконные и необоснованные, но добиться возбуждения уголовного дела так и не удалось.

В июне 2014 года правозащитники направили в интересах Алексея Синегубова жалобу в ЕСПЧ. В мае 2018 года Страсбургский суд коммуницировал ее: он задал России вопросы о том, подвергался ли Синегубов пыткам и проводилось ли эффективное расследование по его заявлению. 14 июня 2018 года судья Ленинского райсуда Оренбурга Олег Месяц отказал в удовлетворении иска о компенсации морального вреда, причиненного Синегубову неэффективной работой следователей. 27 сентября 2018 года областной суд оставил это решение без изменений.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новый бокс
Мнение
21 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Цыбульские приходят и уходят. А платить по счетам приходится всем нам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧОренбургская областьПолицияПрава человекаПыткиСобытияСуд