Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Панк-рок и танцы. Ко Дню борьбы со СПИДом в Петрозаводске устроили концерт и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ

Панк-рок и танцы. Ко Дню борьбы со СПИДом в Петрозаводске устроили концерт и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ

Аля Грач
Фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ночном клубе Z.efir в Петрозаводске 30 ноября прошел панк-рок концерт «Любовь по правилам», приуроченный ко всемирному дню борьбы со СПИДом. Мероприятие организовала Республиканская инфекционная больница. По данным медучреждения, в Республике Карелии наблюдается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2019 году — «Сообщества добиваются перемен». Чтобы привлечь внимание молодежи к этой проблеме, в Петрозаводске прошел панк-рок концерт и фестиваль танцевальной музыки под общим названием «Любовь по правилам». Организаторами выступили Республиканская инфекционная больница и ночной клуб Z.efir. 

 

Во время концерта любой желающий мог пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, получить информацию о заболевании, индивидуальную консультацию и контрацептивы. Проводили тестирование специалисты Центра СПИД — его руководитель Инна Рожкова и медицинский психолог Арина Архипова. На сцене в качестве музыканта можно было увидеть одного из врачей Центра.

 

Как сообщила исполняющая обязанности заместителя руководителя Центра СПИД Екатерина Коваленко, в целях раннего выявления ВИЧ-инфекции в 2019 году в Карелии обследовали 150 тыс. человек. По данным на 1 ноября 2019 года, в республике зарегистрировано 2,5 тыс. ВИЧ-инфицированных. За девять месяцев специалисты выявили 201 новый случай заражения. Это на 11,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.


По состоянию на 1 ноября 2019, на диспансерном учете в Центре СПИД Карелии состоят 1476 пациентов, большинство из которых (991 человек, или 67%) получают противовирусную терапию. За весь период наблюдения в Карелии умер 371 ВИЧ-инфицированный пациент, из них 11,5% — по причине развития СПИДа. 

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Он учрежден с целью повышения осведомленности об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Число живущих с ВИЧ в России превысило 1 млн человек, подсчитал центр по борьбе со СПИДом при Роспотребнадзоре. Только 72% от всех живущих с ВИЧ в России в 2018 году состояли на диспансерном учете. Россия занимает третье место в мире по темпам роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

 

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Часто приходится слышать, что Борис Надеждин согласованный кандидат
Мнение
30 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В России и без ДЭГ анализ выборов наглядно фиксирует ненормальность итогов. Зачем им облегчать это рисование?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Круто!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Карелия