Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленские общественники раскритиковали изменения структуры администрации города

Смоленские общественники раскритиковали изменения структуры администрации города

Алена Хлиманова, фото автора
Горсовет Смоленска
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Смоленские общественники подвергли критике изменения в структуре администрации Смоленска, которые 29 ноября поддержали депутаты Смоленского горсовета, сообщил корреспондент "7х7". Теперь у главы Смоленска будет на одного заместителя больше. 

На сессии Смоленского горсовета депутаты поддержали предложение по изменению структуры городской администрации. Проект решения первоначально обсуждался на заседании постоянной комиссии по законности, регламенту и этике 21 ноября в присутствии главы Смоленска Андрея Борисова и представителей структурных подразделений администрации.

В соответствии с новой структурой заместитель главы города по градостроительству будет исполнять должность начальника управления архитектуры и градостроительства и главного архитектора. Эту должность займет назначенный 25 ноября главным архитектором приехавший из Можайска Николай Васнецов.

Занимавший должность заместителя главы Смоленска по градостроительству Константин Кассиров станет замглавы по имущественным и земельным отношениям. В новой структуре не будет отдела здравоохранения — его функции передадут комитету по физической культуре и спорту.

— Сделав для главного архитектора приставку «заместитель главы», ему просто повысили статус, а главное — зарплату. Иным законным способом увеличить доход человеку из Подмосковья невозможно, — прокомментировал «7х7» новую структуру бывший глава Смоленска Владимир Соваренко. — Убрав от замглавы Кассирова эту самую архитектуру и градостроительство, ему сильно облегчили жизнь, ведь он по профессии земельщик, стройка ему давалась тяжело, предположу.

Андрей Борисов

Андрей Борисов

Бывший лава Смоленска обратил внимание и на «неравное распределение нагрузки» в администрации:

— По новой структуре Васнецов и Кассиров будут курировать по одному управлению, а замглавы по социалке — пять, или сколько там. Вот как нагрузка среди замов распределяется. Зарплата одинаковая, а объем работы разный.

Передачу функций отдела здравоохранения комитету по физкультуре Соваренко назвал «фантастикой».

По мнению общественного деятеля Дмитрия Магери, любое увеличение штата только усложняет правленческую модель:

— Управление — это в первую очередь контроль и оптимизация. Поэтому я считаю, насколько это применимо к госуправлению, то есть недопустимо категорически наращивание штата. Тем более когда главное лицо области комментирует, что в бюджете региона недостаточно денег и мы страдаем. То есть любое увеличение даже на одну единицу — оно сказывается фатально.

— В городе есть огромное количество бюджетных служб, это там всякие ДЭПы, ДРСУ, «Зеленстрой», «СпецАвто», «СпецАТХ», «Жилищник» наш (это городская крупнейшая служба с техникой и всем остальным, несмотря на то, что у них зона ответственности только дома),  администрации районов (у нас еще  и районы имеют свой штат). Мы берем и нагружаем еще одной структурой. По любой сети банально элементарно, когда любой человек начинает искать, к кому обратиться — кто отвечает за мусор, который лежит на газоне, за ларек, который стоит где-то в неположенном месте, — он просто не знает, куда бежать. В структуре, где не пять, а шесть, все только усугубляется. Координации между этими службами не то что нет — она просто физически невозможна, — заключил Дмитрий Магеря.


С 20 марта должность главы Смоленска занимает Андрей Борисов. До этого он занимал должность вице-губернатора в областной администрации. Заместителями Андрея Борисова стали Анна Пархоменко (замглавы по городскому хозяйству), Тамара Никитенкова (замглавы по финансово-экономической деятельности), Тамма Максимчук (замглавы по социальной сфере), Евгений Лосев (замглавы по комплексному развитию и инвестициям), Константин Кассиров (замглавы по градостроительству).

До Андрея Борисова должность главы Смоленска занимал Владимир Соваренко. 21 декабря 2018 депутаты горсовета отправили его в отставку за «неисполнение обязанностей по решению вопросов местного самоуправления в течение трех и более месяцев». Процедуру инициировал губернатор Алексей Островский.

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крыша течет, потолок черный, с окон дует». Почему на ремонт детсада в Пяльме у правительства нет денег?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
татьяна
30 ноя 2019 23:19

поначалу у мэра долго замов не хватало. А в середине лета пошел наращивать. Сначала Лосева взял (кстати, очень неблагоприятное впечатление производит) как зама по инвестициям. Теперь вот главного архитектора-зама. Решил перещеголять предшественников? А потом будет говорить, что денег нет

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьСмоленская областьСобытия