Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. В Удмуртии ФСБ предостерегла местного жителя от продажи государственных секретов

В Удмуртии ФСБ предостерегла местного жителя от продажи государственных секретов

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ижевске сотрудники Управления ФСБ России по Удмуртской Республике вынесли предостережение местному жителю, который якобы планировал получить доступ к гостайне и продавать информацию иностранным спецслужбам. Об этом 27 ноября сообщило "РИА Новости" со ссылкой на УФСБ.

По версии силовиков, мужчина планировал создать целую преступную группу, которая бы занималась добычей и продажей государственных секретов. При этом несколько лет назад мужчина и сам имел доступ к секретным сведениям. Так как ФСБ не нашла фактов совершения преступления, то не стала возбуждать уголовное дело, а лишь предупредила о недопустимости передачи таких сведений.

Какого рода секреты хотел распространить житель Ижевска УФСБ не сообщило. По информации "РИА Новости" в Удмуртии есть радиозавод, который изготавливает оборудование для ракет-носителей, и Воткинский завод, который выпускает ракетные комплексы «Тополь-М», «Ярс», «Булава» и «Искандер-М».


По информации правозащитной организации «Команда 29», с 1997 года в России по статье 275 Уголовного кодекса ("Государственная измена") были осуждены минимум 89 человек. Из них каждый четвертый — 21 человек, не имели допуска к гостайне и не знали, что распространяют секретные сведения. Правозащитники считают, что российское законодательство о государственной тайне имеет размытые формулировки.

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нас ожидает существенное сокращение финансирования социальных вопросов
Мнение
18 апреля
Мария Попова
Мария Попова
О подделках гербицидов. Как себя обезопасить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаСиловикиСобытияУдмуртия