Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Прошло две недели после взрыва неизвестного аппарата под Северодвинском: что удалось выяснить журналистам и что признал Путин

Прошло две недели после взрыва неизвестного аппарата под Северодвинском: что удалось выяснить журналистам и что признал Путин

Обзор «7х7»

Даниил Кузнецов
Фотоколлаж "7х7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Со дня взрыва на военном полигоне в Нёноксе Архангельской области 8 августа прошло две недели, российские власти раскрыли минимум информации о случившемся, поэтому журналистам и блогерам со всего мира пришлось по крупицам собирать сведения об этом инциденте. На встрече в Финляндии президент Владимир Путин признал, что взорвалась «перспективная разработка» военных. Что не сказал президент — в обзоре «7х7».

Откуда мы узнали о радиации

Первым свидетельством того, что у военных что-то пошло не по плану, стали сообщения СМИ со ссылкой на гражданские власти Северодвинска о всплеске уровня радиации вблизи военного полигона Нёнокса. В первых же релизах чиновники заявили, что опасности для мирного населения уже нет и ситуация под контролем, но жители Северодвинска и Архангельска все равно скупили йодосодержащие препараты.

Ряд СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщили, что взорвался жидкостный двигатель ракеты.

Росгидромет сообщил, что радиационный фон кратковременно был превышен в десять раз на одной из станций в Северодвинске. Экологи из Гринпис потребовали у властей раскрыть состав попавших в окружающую сред радиоактивных изотопов.

Пользователи соцсетей из карельской Кеми пожаловались, что у них рано пожелтела листва на деревьях. Они предположили, что это произошло из-за радиации. 

Откуда мы узнали о погибших

О первых жертвах сообщили федеральные СМИ. Издание «База» показало, как их тела грузят в вертолет люди в костюмах химзащиты, а в Москве везут пострадавших в специальную клинику водители в такой же защитной одежде. Местные издания закрытого города Сарова сообщили имена пяти погибших специалистов-атомщиков, которые работали в Нёноксе.

Всего погибло семь человек — два военных и пять сотрудников Росатома. Еще три специалиста, по данным атомщиков, которых цитирует «Интерфакс», «идут на поправку».

Откуда предположения о военном аппарате

Военный обозреватель Александр Гольц со ссылкой на других военных экспертов предположил, что речь может идти об аппарате, мультипликационные ролики о котором Владимир Путин показывал во время его послания Федеральному собранию в марте 2018 года. Позже этой ракете дали название «Буревестник». Для нее российские специалисты якобы изобрели двигатель на радиоактивных изотопах, который может держать ее в воздухе почти неограниченно долгое время. Похожие разработки вели СССР и США в прошлом веке, но прекратили, потому что вред самим ракетчикам от облучения превосходил предполагаемый ущерб вероятного противника.

Догадку экспертов подтвердил американский президент Дональд Трамп, американцы назвали эту ракету «Skyfall». В Пентагоне заявили о том, что Россия наращивает ядерные вооружения. 

Как спецслужбы пытались скрыть последствия взрыва и что из этого вышло

У архангельских врачей, которые принимали пострадавших от взрыва, сотрудники ФСБ взяли подписки о неразглашении. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил эти действия необходимостью сохранить гостайну. Через коллег-медиков журналисты узнали, что доктора не знали, что им самим грозит облучение от тел пострадавших.

18 августа американские журналисты выяснили у специалистов Организации договора по запрету ядерных испытаний, что ряд российских станций Минобороны после взрыва в Нёноксе приостановили передачу данных о радиационном фоне в Европу. Специалисты-атомщики связали такое решение с желанием российских военных сохранить в тайне изотопный состав выброса, который попал в атмосферу. Но как минимум о двух радиоактивных изотопах с военного полигона общество узнало. Радиоактивный йод-131 в атмосфере нашли норвежские специалисты после взрыва в Нёноксе. Радиоактивный цезий-137 нашли в тканях врача из Архангельска, который контактировал с пострадавшими атомщиками. Когда он пожаловался на облучение коллегам из центра имени Бурназяна, у него спросили, не путешествовал ли он куда-то в последнее время. Когда он ответил, что ездил в Таиланд, то сделали смелое предположение: «Ты просто наелся там фукусимских крабов!» [авария на японской АЭС в Фукусиме произошла в 2011 году]

19 августа через местных жителей журналисты узнали, что начальник полигона Владимир Босый запретил жителям Нёноксы подходить к обломкам военного аппарата. Он сказал, что атомщики подорвались на «понтоне». 22 августа «Радио Свобода» опубликовала фото этого понтона, который прибило к берегу Двинской губы. В доказательство того, что люди в безопасности, военный даже съел ягоды с огорода жителей поселка.

Что сказал Путин о взрыве

На встрече в Финляндии президент России сухо прокомментировал последствия взрыва под Северодвинском:

— Это работа в военной сфере, работа над перспективными системами вооружения, мы этого не скрываем. Люди, которые пострадали и погибли, выполняли чрезвычайно важную работу для безопасности нашей страны.


1 июля на Северном флоте произошел взрыв на подводном аппарате "Лошарик", погибло 14 подводников из числа высшего офицерского состава. 

Материалы по теме
Мнение
8 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Публичное обращение к губернатору Ярославской области Михаилу Евраеву
Мнение
6 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Недопустимое умозаключение
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Никодим
24 авг 2019 10:13

Зная лишь российскую действительность, практически очевидно: этот взрыв, эта авария - спецоперация. Необходимо было оправдать мультфильмы, показанные президентом России. Сделать вид, что в России действительно что-то делается, строится "грозное" оружие с ядерной силовой установкой. Вот и решили устроить взрыв, как бы аварию с ядерным загрязнением окружающей среды. Интересно, как отбирались погибшие? По каким критериям?

С юбилеем нас всех :(((

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияПутинСеверодвинскСиловикиСобытияЧП