Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В Пскове прошел сотый день бессрочных пикетов в поддержку активистов Милушкиных. Полиция обвиняет их в сбыте наркотиков

В Пскове прошел сотый день бессрочных пикетов в поддержку активистов Милушкиных. Полиция обвиняет их в сбыте наркотиков

Иван Журавков
Фото Ивана Журавкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пять псковских гражданских активистов вышли на пикет против политических преследований 21 сентября в городском гайд-парке в Сквере искусств. Так они отметили сотый день бессрочной акции солидарности с координатором ликвидированного движения «Открытая Россия» Лией Милушкиной и ее мужем, активистом движения Артёмом. С января 2019 года Лия находится под домашним арестом, а Артём — в СИЗО по обвинению в незаконном сбыте наркотиков.

Пикетчики держали плакаты «Свободу семье Милушкиных», «Свободу Артёму Милушкину», «Нет политическому террору», «Каждый имеет право на публичное и справедливое разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом» (текст 6 статьи Европейской конвенции по правам человека).

Участник акции Екатерина Новикова рассказала корреспонденту «7х7», что пикетчики стараются выходить на акции в разные части города каждый день:

— До сих пор все умалчивают, когда и что начнется [рассмотрение уголовного дела], адвокатам непонятно как дают знакомиться с материалами дела. Полиция «поддерживает» нас, контролирует. Посмотрите — их сегодня больше, чем нас. Моя цель показать органам, что мы помним и знаем и в обиду своих не дадим.

Мать Артема Милушкина Ирина на пикете 21 сентября

Ирина Милушкина на пикете 21 сентября. Фото Ивана Журавкова

Мать Артёма Ирина Милушкина пришла на акцию с плакатом «7 месяцев + 2 суд оставил сына в СИЗО. Свободу Милушкиным». По ее мнению, все разумные сроки следствия по делу уже закончились, а результата до сих пор нет, и «сотый пикет подтверждает это».

Ирина Милушкина принесла на акцию письмо сына из СИЗО, где он рассказывает об условиях содержания в следственном изоляторе, спрашивает о жизни своих близких, делится размышлениями о происходящих общественно-политических событиях в России:

— Письма — это единственная возможность общаться. За восемь месяцев у нас было три свидания, а положено гораздо чаще. Телефонные звонки нам запрещены. Но даже из писем цензоры что-то убирают. Мы в переписке ничего не нарушаем, та информация, которая Артёму предоставляется, касается либо его, либо нашей семьи, а не запрещенных для освещения событий. Во всех письмах больше морального содержания, — рассказала Ирина Милушкина.

За пикетчиками наблюдали пять правоохранителей, среди них замначальника городской полиции по охране общественного порядка Дмитрий Чупранков, начальник отдела исполнения административного законодательства Евгений Кулешов и начальник отделения охраны общественного порядка Денис Давыдов.

Он переписал паспортные данные у пикетчиков и журналистов. У корреспондента «Радио Свобода» Людмилы Савицкой он спросил, что означает наименование «Радио Свободная Европа», а у предъявившего ему пресс-карту корреспондента «7х7» он потребовал назвать место проживания и показать паспорт на том основании, что фотография из удостоверения сотрудника СМИ может быть подложной.


Координатор псковского отделения российского сетевого движения «Открытая Россия» (ликвидировано 30 марта 2019 года) Лия Милушкина и ее муж, гражданский активист Артём Милушкин, были задержаны 17 января 2019 года по подозрению в сбыте амфетамина в крупном размере. На следующий день суд поместил Лию Милушкину под домашний арест, а Артёма Милушкина — в СИЗО. В письме «7x7» активист высказал мнение, что поводом для его преследования могла стать его гражданская позиция по городским и политическим вопросам. В июне правозащитники сообщили, что следователь по делу Милушкиных предложил Лии дать показания на ростовского координатора «Открытой России» Анастасию Шевченко (ее заподозрили в организации деятельности нежелательной в России организации).

С июня в Пскове активисты Группы помощи задержанным проводят бессрочные пикеты в поддержку активистов с требованием отпустить их или предъявить окончательное обвинение. В них участвует мать Артёма Милушкина.

Начальник областного МВД заявил, что обвинение Милушкиным предъявят в августе. В конце месяца следователи завершили расследование их дела. По версии следствия, активисты продавали наркотики в 2011 году и в январе 2019 года, а Милушкин и еще двое подозреваемых подожгли кафе и шиномонтажные мастерские.

После освобождения Ивана Голунова интернет-журнал «7x7» подготовил список дел о наркотиках в России, где вина задержанных и подозреваемых неочевидна.

В сентябре «МБХ Медиа» сообщило, что сервис «ФСИН-письмо» блокирует письма Милушкину в СИЗО. 15 сентября Псковский горсуд продлил Милушкиным арест до ноября, но разрешил Лии звонить детям и забирать их после школы.

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Достигнет ли обнищание граждан какой-то точки невозврата, после которой так жить будет уже невозможно?
Мнение
20 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Под нож еще один исторический дом в Воронеже
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОткрытая РоссияПолитикаПолицияПсковская область