Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Движение «Поморье — не помойка!» анонсировало всероссийскую акцию протеста против строительства полигона на станции Шиес в Архангельской области. Уже присоединились Киров и Вологда

Движение «Поморье — не помойка!» анонсировало всероссийскую акцию протеста против строительства полигона на станции Шиес в Архангельской области. Уже присоединились Киров и Вологда

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Движение активистов из Архангельской области и Республики Коми «Поморье — не помойка!» анонсировало проведение единого дня протеста против ввоза московского мусора в Архангельскую область и строительства мусорного полигона на станции Шиес. Информацию о планах провести скоординированные акции протеста 2 сентября сообщил Telegram-канал «Поморье — не помойка!».

Активисты, анонсировавшие акцию, считают, что строительство полигона на Шиесе повлияет на экологию пограничных субъектов, а при неблагоприятном сценарии может пострадать весь Евроарктический регион. Единый день протеста должен подтолкнуть власть к отказу от складирования и сжигания мусора, началу его сортировки.

В группе всероссийской акции протеста об участии объявили активисты из Вологды и Кирова. Кировский активист Вадим Ананьин рассказал «7x7», что он планирует провести митинг 22 сентября и будет подавать заявку на его проведение, хотя допускает, что все площадки могут оказаться «заняты».

По мнению Ананьина, Шиес давно перестал быть региональной архангельской темой и стал символом борьбы граждан за экологию.

— На митинге мы зачитаем обращение активистов Шиеса, к нам приедут люди, которые были на станции. Но наравне с темой Шиеса будет обсуждаться тема строительства завода по переработке особо опасных отходов 1 и 2 классов опасности на базе объекта «Марадыковский».


Строительство мусорного полигона на станции Шиес рядом с одноименным заброшенным поселком в Ленском районе Архангельской области началось летом 2018 года. Предполагалось, что полигон будет принимать коммунальные отходы из Москвы и Московской области. Планы построить полигон на границе Архангельской области и Республики Коми не понравились жителям обоих регионов — в своих столицах они стали проводить акции протеста в одни и те же дни. Например, на несанкционированные акции 7 апреля в Архангельске и Сыктывкаре вышли несколько тысяч человек. За эту акцию были оштрафованы 47 человек, они получили штрафов на общую сумму в 1 млн 716 тыс. руб. и 290 часов обязательных работ.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьКировКировская областьКомиПротестШиесЭкология