Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Он расстроен, что тревожат память». Дочь Юрия Дмитриева рассказала о свидании с отцом в СИЗО

«Он расстроен, что тревожат память». Дочь Юрия Дмитриева рассказала о свидании с отцом в СИЗО

Сергей Маркелов
Юрий Дмитриев
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дочь карельского исследователя сталинских репрессий Юрия Дмитриева Екатерина Клодт рассказала отцу, который находится в СИЗО, о раскопках РВИО в Сандармохе. Об этом она написала на своей странице в соцсети 1 сентября.

Клодт 16 августа приезжала в Сандармох и видела, как представители РВИО ведут раскопки. На свидании с отцом 28 августа она рассказала ему про письмо главы карельского Минкульта, который попросил РВИО опровергнуть факт захоронения в Сандармохе жертв «Большого террора».

— Весь спектр эмоций был у него на лице. Мы много времени не могли этому посвятить, но, конечно, он очень переживает. Он расстроен, что тревожат память. Я жду, когда он, наконец-то, выйдет, и сможет сам на это отреагировать, — рассказала Екатерина.


В 1997 году сотрудники петербургского и карельского отделений «Мемориала» обнаружили место массовых расстрелов жертв сталинского террора Сандармох. В урочище находятся останки нескольких тысяч репрессированных советских граждан, большая часть которых установлена. Карельский исследователь сталинских репрессий Юрий Дмитриев был одним из открывателей мемориала. Сейчас он находится в СИЗО и является подсудимым по уголовному делу о насильственных действиях сексуального характера. «Мемориал» считает, что уголовное дело в отношении Дмитриева сфабриковано, чтобы помешать его работе.

В 2017–2018 году сотрудник Петрозаводского государственного университета Сергей Веригин выдвинул теорию о захороненных в Сандармохе узниках финских концентрационных лагерей. Научное сообщество подвергло эту версию сомнению: официальных исторических документов, которые бы подтверждали массовые расстрелы сотрудниками финских концлагерей советских военнопленных, не существует. Несмотря на это, первая экспедиция РВИО состоялась в августе прошлого года. В августе 2019 года Российское военно-историческое общество провело вторую экспедицию. 

О том, как происходили раскопки РВИО, вы можете прочитать в репортаже «Говорят, но не показывают».

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Сколько они ни совершают преступления, не устаю удивляться бессмысленности поведения этих маньяков
Мнение
11 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что делать, если в России началось Make Orda Great Again?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ДмитриеваКарелия