Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Адвокат рассказал о безуспешных попытках добиться расследования избиения либертарианца в самарском управлении ФСБ

Адвокат рассказал о безуспешных попытках добиться расследования избиения либертарианца в самарском управлении ФСБ

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Адвокат правозащитного проекта «Зона права» Станислав Селезнёв 22 августа рассказал «7х7» о том, как безуспешно пытался добиться расследования избиения его доверителя Руслана Бадартдинова в здании самарского управления Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Станислав Селезнёв рассказал, что нарушения сотрудников ФСБ по закону должны проверять военные следователи, но сотрудники Следственного комитета (СК) и прокуратуры так и не передали материалы дела об избиении активиста в военно-следственный отдел.

По словам адвоката, о побоях в управлении ФСБ его подзащитный заявил на первом же допросе в СК, и его слова занесли в протокол. После этого он попал в больницу с сотрясением мозга, врачи зафиксировали «криминальную травму» и сообщили в полицию. Полицейские спустя несколько дней отказали в возбуждении уголовного дела, правозащитники обжаловали это решение в прокуратуре, из прокуратуры в июне 2019 года дело отправили в СК. В июле следователи передали материалы дела обратно в полицию. Оттуда их 27 июля забрали в самарское областное управление СК.

Адвокаты потерпевшего сами пожаловались военным следователям на произошедшее в здании ФСБ, но там сначала не увидели состава преступления, а после жалобы в прокуратуру не нашли и события преступления.

— Честно говоря, «футбол» материала по инстанциям трагикомичен, — поделился впечатлениями от работы самарских силовиков адвокат Слезнёв. — Нам самим уже интересно, через сколько времени без помощи адвокатов материал будет передан надлежащему органу для расследования [военным следователям]. Пробуксовка расследования в отношении сотрудников ФСБ идет вполне предсказуемо к жалобе в Европейский суд по правам человека на отказ властей обеспечить своевременное и полноценное расследование по заявлению гражданина.


12 апреля «7х7» рассказал историю самарского активиста Либертарианской партии России Руслана Бадартдинова, который попал в поле зрения оперативников ФСБ после того, как вступил в публичный Telegram-чат анархо-коммунистов.

После того как 31 октября 2018 года несовершеннолетний анархист подорвался в приемной архангельского управления ФСБ, сотрудники этой спецслужбы провели более 100 обысков по всей стране в поисках сообщников смертника. Сам анархист написал в публичном чате, что действует в одиночку.

Материалы по теме
Мнение
15 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Вот так нужно отстаивать своих лидеров
Мнение
13 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Дискуссия «портить бюллетень» или «голосовать за Даванкова» кажется мне искусственной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Взрыв в АрхангельскеПрава человекаПрокуратураСиловикиСледственный комитет