Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Подозреваемый в мошенничестве ярославский адвокат пожаловался проверяющему на нарушение его права на юридическую защиту

Подозреваемый в мошенничестве ярославский адвокат пожаловался проверяющему на нарушение его права на юридическую защиту

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Адвокат Владимир Зубков, которого заподозрили в мошенничестве, при проверке действий следователя Евгения Сучкова следователем по особо важным делам рассказал, как его более чем на год лишили помощи адвоката и как он с этим справился. Копия протокола опроса Зубкова 20 августа оказалась в распоряжении редакции «7х7».

По словам Владимира Зубкова, в декабре 2017 года его адвоката Олега Крупочкина насильно доставили на допрос к следователю Сучкову — так его сделали свидетелем по делу его доверителя. Только в апреле 2019 года Зубков и Крупочкин смогли обжаловать действия следователя в Конституционном суде, который признал незаконным привлечение адвоката свидетелем по делу его подзащитного, указав на гарантию любого адвоката — предварительное решение суда на любые следственные действия.

Решение Конституционного суда признало незаконной практику допросов адвокатов против его доверителей и фактически аннулировало несколько решений нижестоящих ярославских судов, в которых Зубков и его защитники не смогли обжаловать привлечение защитника свидетелем. Зубков уверен, что его адвоката не считают причастным к мошенничеству, что и написали следователи в выдвинутом Зубкову официальном обвинении. Восстановления своих прав подсудимый пока не добился. 

Он счел свои конституционные права на юридическую защиту нарушенными и попросил привлечь следователя Сучкова к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий и убрать из своего уголовного дела все материалы, которые получены без предварительного решения суда, и все следственные действия без участия его защитника. Он попросил следователя по особо важным делам проверить действия следователя Евгения Сучкова на превышение служебных полномочий.


В 2016 году на адвоката Владимира Зубкова завели уголовное дело о мошенничестве, заявление на него написал бывший клиент. Сам адвокат считает это обвинение необоснованным, а действия следователей — местью за его правозащитную деятельность.

До 2017 года Зубков был депутатом ярославского муниципалитета и возглавлял областное отделение партии «Яблоко».

Следователь Евгений Сучков, которого адвокаты подозревают в превышении полномочий, входит в следственную группу по делу о пытках в ярославской колонии №1. Бывших сотрудников колонии обвиняют в превышении служебных полномочий.

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Заключительный выпуск проекта «Люди мира»: основатель киноклуба «Соверменник» в Рыбинске Борис Крейн
Мнение
13 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Все можно ничего нельзя! Прошел очередной суд над обнинской провозащитницей Татьяной Котляр
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаСледственный комитетСудЯблоко