Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Суд в Костромской области не нашел неуважения к власти в нецензурном комментарии под фотографиями с изображением главы СК Александра Бастрыкина

Суд в Костромской области не нашел неуважения к власти в нецензурном комментарии под фотографиями с изображением главы СК Александра Бастрыкина

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шарьинский районный суд Костромской области отказался возбуждать административное производство из-за нецензурного комментария, оставленного под фотографиями, на которых глава Следственного комитета Александр Бастрыкин вручает награды кадетам. Об этом говорилось в решении суда, опубликованном на сайте. Сейчас оно недоступно.

Пользователь Константин Калашников 25 июня прокомментировал фотографии с вручения наград, которые вручал кадетам Александр Бастрыкин. Он обратился к пользователям группы фразой «уважаемое сообщество д******в", после чего объяснил, что награды, которые вручал Бастрыкин, — не обязательно государственные, а нужны для того, чтобы стимулировать кадетов. На комментарий пожаловался другой пользователь социальной сети, который в деле обозначен как А. Кузнецов. Он посчитал высказывание Калашникова оскорбительным. Он обратился в полицию Шарьи, но участковый после проверки отказался возбуждать дело.

Тогда Кузнецов пошел в суд, потому что посчитал отказ полиции неправомерным. Суд также отказал в возбуждении дела, потому что не нашел оскорбления официальных символов, Конституции или органов госвласти.

Калашников отказался комментировать ситуацию «7x7». Получить комментарий в суде по поводу удаления решения не удалось.


Закон «о неуважении к власти» был разработан сенатором Андреем Клишасом и вступил в силу 29 марта 2019 года. Он расширяет статью 20.1 КоАП («Мелкое хулиганство») и вводит ответственность за оскорбительные высказывание в отношение органов власти и государственных символов в интернете.

Брянский областной суд 17 июля оставил в силе штраф в 30 тыс. руб. жительнице Брянска Алене Червяковой, которая станцевала на Кургане Бессмертия. Это было первое использование закона «о неуважении к власти», в котором объектом оскорбления являлось общество.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Рост благосостояния» становится дежурным оправданием буквально всего
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетКостромская областьНеуважение к властиСледственный комитетСуд