Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Суд в Пензе оштрафовал фонд поддержки местных соцпроектов «Гражданский союз». Минюст признал его инагентом из-за участия директора в митинге против пенсионной реформы

Суд в Пензе оштрафовал фонд поддержки местных соцпроектов «Гражданский союз». Минюст признал его инагентом из-за участия директора в митинге против пенсионной реформы

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судья Ленинского районного суда Пензы Наталья Макарычева оштрафовала некоммерческую организацию «Гражданский союз» на 300 тыс. руб. из-за отсутствия той в реестре иностранных агентов. Об этом «7x7» сообщил исполнительный директор фонда Олег Шарипков.

По словам Олега Шарипкова, судья Макарычева вела себя очень странно — выталкивала журналистов и заставила всех дополнительно регистрироваться для участия в открытом судебном заседании несмотря на то, что паспортные данные у них уже взяли на входе в суд.

Дозвониться до Министерства юстиции Пензенской области корреспонденту «7x7» не удалось. Фонд объявил сбор средств на оплату штрафа. 

Решение о признании фонда «иностранным агентом» Минюст вынес 15 мая. Представители «Гражданского союза» подали встречный иск, поскольку уверены в том, что их фонд не занимается политической деятельностью. На основании этого они просили суд отложить заседание, но суд отказал защите во всех ходатайствах.

— Все обвинения носили просто абсурдный характер. Например, [в качестве факта использовалось то] что я ходил с женой на митинг против пенсионной реформы. То есть Минюст рассматривает это как политическую деятельность фонда «Гражданский союз». Хотя это был выходной день. Нигде на мне не было написано, что я директор «Гражданского союза», я не нес никаких транспарантов, что «Гражданский союз» против пенсионной реформы. По версии Минюста, я не могу ходить вообще ни на какие митинги, — говорит Шарипков.

В качестве другого доказательства политической деятельности фонда Минюст привел в пример обращение Шарипкова на имя губернатора о том, что один из конкурсов для НКО, организуемый правительством Пензенской области, прошел с нарушениями. Шарипков пояснил, что признание «иностранным агентом» неприемлемо для организации, ее правления и попечительского совета:

— Мы благотворительная организация, мы лечим детей, помогаем пожилым, даем гранты некоммерческим организациям, ремонтируем детские больницы, музеи, школы… То есть мы  — гуманитарная организация.


Фонд «Гражданский союз» был создан как благотворительный в 2002 году. Он работает по технологии «community foundation» (фонд местного сообщества), то есть обеспечивает поддержку местным социальным проектам, направленным на развитие территории. Часть финансирования фонда идет за счет эндаумента — процента от целевого капитала поддерживающих благотворительность бизнес-структур. Подробнее о целевом капитале вы можете прочитать в расшифровке лекции Олега Шарипкова с баркемпа в Кирове.

«Закон об иностранных агентах» принят в 2012 году на фоне массовых протестов оппозиции. Цель закона — обозначить некоммерческие организации, которые продвигают интересы иностранного государства за деньги. На практике «иностранным агентом» признается любая НКО, которая имеет какую-то часть иностранного финансирования и у которой Минюст обнаруживает признаки любой (не обязательно лоббистской) политической деятельности.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Грозит ли России дефицит рабочей силы?
Мнение
2 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Государство отдалилось от нас...». Десятки населенных пунктов Карелии лишены доступного общественного транспорта
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фрол
14 июл 2019 22:46

Михаилов-Архангелов нам в помощь!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьИностранный агентНКОПензенская областьСудЧьи агенты?