Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Украинский политзаключенный в тверской колонии снова объявил голодовку. Он просит вернуть ему псалтырь

Украинский политзаключенный в тверской колонии снова объявил голодовку. Он просит вернуть ему псалтырь

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гражданин Украины из Крыма Владимир Балух во второй раз объявил голодовку в исправительной колонии № 4 (ИК-4) в ответ на ужесточение условий содержания. Его регулярно помещают в штрафной изолятор из-за мелких провинностей. Об этом адвокат Балуха Даниил Берман 27 июня рассказал «Новой газете».

Балух объявил голодовку 25 июня в ответ на отказ сотрудников колонии предоставить ему теплое белье: в его изоляторе температура не поднимается выше 20 градусов. Перед этапированием из Крыма у него отобрали псалтырь и куртку. По приезду в колонию, по его словам, ему дали чужую одежду и за отказ ее принять отправили в штрафной изолятор. В ИК-4 его сажают туда регулярно. Поводами для наказаний служат мелкие формальные провинности: не поздоровался с сотрудником колонии, присел на кровать отдохнуть, не привел в порядок воротник робы. 25 июня во время посещения адвоката украинского консула так и не допустили к Балуху, тот уехал, не дождавшись свидания.

— Балух небезосновательно считает, что как только 2 июля закончится этот срок нахождения в ШИЗО, его сразу же снова туда поместят или будут применять иные формы взыскания, например, зачислив в злостные нарушители режима, переведут в ПКТ [помещение камерного типа, с более жесткими условиями содержания]. Сегодняшнее содержание в ШИЗО фактически превратилось для Балуха в настоящую, не придуманную пытку: у него отобрали теплое белье и свитер. В изоляторе и так-то холодно, и в Тверскую область пришла на днях прохладная погода с дождем. Владимир Григорьевич радовался, что его подняли на встречу со мной в следственный кабинет, где он мог наконец-то согреться, — цитирует Бермана «Новая газета».

По словам адвоката, в изоляторе Балуху сложно читать письма, которые ему приходят, из-за недостатка света, в ШИЗО он не может пользоваться системой «ФСИН-письмо».


На Владимира Балуха возбудили уголовные дела за хранение боеприпасов, оскорбление представителя власти и дезорганизацию работы изолятора временного содержания после того, как он вывесил на своем доме в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма табличку «Улица героев Небесной сотни». Обыск у него дома проходил в его отсутствие. По совокупности сроков ему нужно пробыть в российских колониях более пяти лет. Суд отказался засчитывать ему наказание в формате день в СИЗО за полтора в колонии. 

Правозащитным обществом «Мемориал» он признан «узником совести». В керченском СИЗО он уже объявлял голодовку, когда шли суды по его уголовным делам. От украинского гражданства Балух не отказывался, но в российской системе исполнения наказания он считается российским гражданином, 7 мая консула к нему также не пустили

Материалы по теме
Мнение
31 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Ну одна рука-то у тебя осталась, сможешь чеку выдернуть»
Мнение
18 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Совет депутатов Северодвинска назвал предложение об акционировании муниципальных предприятий преждевременным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КрымПрава человекаТюрьмыУкраинаУкраина-РоссияУФСИН