Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Ярославле неизвестные вандалы в третий раз разбили мемориальную табличку в память о политике Борисе Немцове

В Ярославле неизвестные вандалы в третий раз разбили мемориальную табличку в память о политике Борисе Немцове

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ярославле на доме, в котором жил убитый в Москве политик Борис Немцов, в третий раз уничтожили мемориальную табличку с его именем. Об этом 23 мая написал в Facebook житель дома Юрий Живаго.

Обновленную табличку установили 26 февраля 2019 года, накануне четвертой годовщины гибели политика. Ее сделали из розового гранита — того же материала, из которого построен Большой Москворецкий мост, где убили Немцова.

В первый раз каменную табличку на доме Немцова в Ярославле повесили в первую годовщину убийства, в 2016 году. Активиста Василия Цепенду пытались привлечь к административной ответственности за «незаконную установку мемориального знака», так как городские чиновники посчитали, что установку таблички необходимо согласовывать. В мае 2016 года табличка исчезла, ее нашли через месяц и снова повесили. Табличка снова пропала в декабре 2016. Вместо нее временно повесили временную картонную с теми же словами о политике.


Бывшего вице-премьера российского правительства убили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. Суд признал виновными в убийстве пятерых уроженцев Кавказа — их организатором был Заур Дудаев, занимавший пост замкомандира батальона «Север». По его словам, он решился на преступления из-за поддержки Немцовым редакции французского сатирического Charile Hebdo, пострадавшего от теракта. В последние годы перед убийством Немцов резко критиковал российскую власть и главу Чеченской республики Рамзана Кадырова.

Материалы по теме
Мнение
25 октября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Глава Татарстана наградил сынка Кадырова, который на камеру избил Никиту Журавеля
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Маленькая победоносная СВО» затянулась на два года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияНемцов