Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. На доме Немцова в Ярославле в третий раз установили мемориальную доску о политике

На доме Немцова в Ярославле в третий раз установили мемориальную доску о политике

Даниил Кузнецов
Табличка на доме Немцова
Фото Василия Цепенды
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На улице Трефолева в Ярославле в третий раз установили мемориальную табличку в память об убитом депутате областной думы Борисе Немцове. Об этом накануне годовщины гибели политика 26 февраля сообщил на странице в Facebook бывший депутат от ПАРНАСа Василий Цепенда.

По словам Цепенды, новая табличка изготовлена из того же материала (розовый гранит), что и Большой Москворецкий мост (так называемый «Немцов мост»), на котором убили политика.


Каменную табличку на доме Немцова в Ярославле повесили в феврале 2016 года на годовщину убийства депутата. Городские власти посчитали, что с ними не согласовали установку знака, хотя это одобрил совет дома на улице Трефолева. Василия Цепенду попытались привлечь к административной ответственности и оштрафовать на 500 рублей за якобы незаконную установку мемориального знака. В мае 2016 года жильцы дома обнаружили, что табличка исчезла, и обратились в правоохранительные органы с заявлением о пропаже. Ее нашли спустя месяц и снова повесили на дом. Через некоторое время ее снова украли. Мраморную табличку заменила картонная вывеска с теми же словами.

Депутата Ярославской областной думы Бориса Немцова убили вечером 27 февраля в Москве выстрелами в спину. Киллеров и организаторов убийства осудили к реальным срокам заключения. Адвокаты родственников Немцова уверены, что следствие не ищет заказчиков убийства.

Площади имени Бориса Немцова открыли по соседству с российскими представительствами в Вашингтоне, Вильнюсе и Киеве. 24 февраля в российских регионах прошли памятные мероприятия в честь Бориса Немцова.

Борис Немцов купил квартиру в доме на Трефолева сразу после того, как избрался депутатом в Ярославской области от ПАРНАСа в 2013 году. Его однопартийцы не смогли сохранить мандат убитого лидера после того, как список партии на выборах в 2018 году сняли по суду. 

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Другая реальность на прямой линии президента
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
В сталинских репрессиях поражает бессмысленное расходование людей, не остановившееся даже после несметных потерь войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоНемцовОбществоПАРНАСЯрославская область