Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Болельщик футбольного клуба ЦСКА из Новочебоксарска обжаловал штраф за экстремизм из-за его сравнения фанатов «Спартака» с фекалиями

Болельщик футбольного клуба ЦСКА из Новочебоксарска обжаловал штраф за экстремизм из-за его сравнения фанатов «Спартака» с фекалиями

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Футбольный болельщик из Новочебоксарска Чувашской республики Евгений Огурцов, оштрафованный на 10 тыс. руб. за разжигание ненависти к социальной группе «футбольные болельщики» 15 мая обжаловал приговор в Верховном суде Чувашии. Об этом он рассказал 16 мая корреспонденту «7x7».

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашии Антонина Петрова 7 мая оштрафовала болельщика футбольного клуба ЦСКА Евгения Огурцова на 10 тыс. руб. по статье 20.3.1 Кодекса об административных правонарушениях («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») из-за сборника стихов «Голос трибун».

Судья вынесла решение о штрафе на основании лингвистической экспертизы сборника. Из этой экспертизы (ее сканы имеются в распоряжении редакции «7x7»), которую провела судебный эксперт Евгения Григорьева, следует, что Огурцов высказывает свое негативное отношение к социальной группе «футбольные болельщики клуба „Спартак“», используя негативно-оценочную номинацию „говно“.

— Автор оценивает указанную группу лиц [команду «Спартак» и болельщиков «Спартака»] отрицательно, выражает негативное отношение к указанной группе лиц, демонстрирует свое презрение к членам команды «Спартак» и их болельщикам, превосходство над ними, — написала эксперт в своем заключении.

Сам Огурцов сказал «7x7»:

— Меня осудили по 20.3.1 КоАП за одну оскорбительную строчку в одном стихотворении из всего сборника. Получается, что при желании кого угодно можно отнести к «социальной группе» и подвести под разжигание розни, к примеру мясоедов и веганов, толстых и худых, лысых и волосатых. Я считаю, что подобное не должно входить в судебную практику, так как «социальные группы» — весьма расплывчатый термин.


Президент России Владимир Путин 27 декабря 2018 года подписал закон о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ. В административном кодексе появилась аналогичная статья 20.3.1. После вступления закона в силу в России прошел пересмотр приговоров за экстремизм.

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Российские «каннибалы», или Тюремный быт Саши Скочиленко
Мнение
13 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Викторина по учету явки избирателей на выборы президента? Или я фантазирую?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СпортСудЭкстремизм