Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельске суд оштрафовал депутата из КПРФ за участие в шествии и митинге против строительства мусорного полигона на Шиесе

В Архангельске суд оштрафовал депутата из КПРФ за участие в шествии и митинге против строительства мусорного полигона на Шиесе

Мария Гаврилова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Октябрьский районный суд Архангельска 15 апреля назначил штраф в 16 тыс. руб. депутату-коммунисту городской думы Александру Афанасьеву за участие в несанкционированном шествии против строительства полигона на Шиесе 7 апреля. За участие в митинге Афанасьев был оштрафован еще на 15 тыс. руб. 12 апреля на него были составлены протоколы и взято обязательство явиться в суд. Об этом «7x7» сообщила юрист Оксана Владыка.

Всего Октябрьский суд рассматривает 15 апреля дела четырех активистов, выступающих против стройки на Шиесе. Помимо Александра Афанасьева, судят еще одного члена КПРФ Михаила Барна, а также помощницу уже оштрафованного организатора митинга Юрия Чеснокова Дарью Порядину и активиста Григория Биялта. Всем им вменяют одинаковые административные правонарушения — участие в шествии и митинге 7 апреля. Всех четверых защищает Оксана Владыка, ранее также оштрафованная на 15 тыс. руб.

— Григорий Биялт провел ночь перед судом в заключении. Его полицейские взяли накануне с работы. Также на работу пришли к Михаилу Барна и Дарье Порядиной. Мы видим, что полицейские сейчас не рискуют забирать людей с площади Ленина, где продолжается бессрочная акция протеста и ведется постоянная трансляция. Мы отслеживаем все задержания с площади, их в последние дни не было. То есть полиция изменила тактику, поскольку все задержания сразу становятся публичными. А также люди знают, что по статье 28.5 КоАП протокол об административном правонарушении составляется либо в момент выявления, либо в течение двух суток после совершения административного правонарушения. Таким образом, срок для составления протоколов истек 9 апреля, однако протоколы, как и штрафы, продолжают штамповаться, — прокомментировала Оксана Владыка.


В Архангельске 7 апреля прошла самая массовая акция протеста против строительства мусорного полигона в Ленском районе на станции Шиес. Участники провели митинг и прошли шествием, несмотря на кордоны и предупреждения полиции. После завершения акции ее участники объявили «бессрочный протест» на площади Ленина.

Мусорный полигон для Москвы и Московской области в июле 2018 года стала строить московская компания «Технопарк» в Ленском районе Архангельской области на границе с Республикой Коми.

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Глава Минюста лукавит по поводу исключения из реестра иностранных агентов
Мнение
21 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Зачем чиновникам шаманы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскАрхангельская областьМусорПротестСудШиес