Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводске прошла акция Greenpeace #порвиспакетом

В Петрозаводске прошла акция Greenpeace #порвиспакетом

Волонтеры рассказали горожанам, чем можно заменить пластиковые пакеты

Акция Greenpeace в Петрозаводске
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Волонтеры международной экологической организации Greenpeace рассказали жителям Петрозаводска, как прекратить использование пластиковых пакетов и чем их заменить. Акция прошла у одного из продовольственных магазинов города. По словам организаторов, торговые сети — это основной источник распространения пластиковых товаров.

 

 
 
 

 

— Люди реагируют очень позитивно, много родителей с детьми, — рассказала сотрудник Greenpeace из Москвы Анастасия Никитинская, — На самом деле, с людьми даже обсуждать это не приходится, потому что они сами говорят: «Ой, да, одноразовые пластиковые пакеты — это источник пластикового мусора, и его нужно ограничивать». И, на самом деле, здесь рядом озеро, и люди видят, что одноразовый пластик валяется у берега. Мы показываем, что в России есть запрос на то, чтобы уменьшать одноразовую упаковку и отказываться от пластиковых пакетов. За 1,5 года у нас очень много чего получилось. Может, вы слышали, что в Госдуме предложили запретить одноразовые пакеты к 2025 году — может, они подумают немного еще после этих мероприятий и решат так сделать со всем одноразовым пластиком.

Организаторы акции также предлагали жителям города подписать петицию в адрес крупнейших торговых сетей России с просьбой убрать с полок излишнюю пластиковую упаковку. В обмен людям давали небольшие экомешочки, с которыми можно будет ходить за продуктами. В акции приняли участие около 50 жителей Петрозаводска.

Всего волонтеры Greenpeace поведут восемь таких акций в разных городах России, они также предлагают российским волонтерам поддержать акцию и провести ее у себя в городе.

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Товарищу Бастрыкину. Докладная
Мнение
6 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Нужна ли будет языковая реформа русского языка после ухода Путина?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГринписКарелияПетрозаводскЭкология