Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове состоялся одиночный пикет ЛГБТ-активистов в поддержку международной акции ненасильственного протеста «День молчания»

В Кирове состоялся одиночный пикет ЛГБТ-активистов в поддержку международной акции ненасильственного протеста «День молчания»

Мария Старцева, фото автора
Виктор Войтов
Фото Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Два ЛГБТ-активиста вышли 12 апреля к зданию администрации Кирова и правительства Кировской области на одиночный пикет, поддержав международную акцию «День молчания» в защиту прав ЛГБТ-сообщества, сообщил корреспондент «7x7».

В 14:00 к зданию кировской администрации подошел председатель совета Кировского Community Centre (КЦ, центр поддержки ЛГБТ, людей и их близких) Виктор Войтов. В знак «Дня молчания» он заклеил рот скотчем, а в руках держал плакат с надписью «Чтобы нас услышали» (Мы молчим, чтобы нас услышали). Виктор впервые вышел на одиночный пикет в Кирове, до этого он защищал права ЛГБТ во Владивостоке:

— Все это традиционная акция во время «Месяца гордости» [в апреле ЛГБТ-активисты из разных городов выходят на акции поддержки сообщества]. Я мотивирован тем, что поддерживаю и отношусь к ЛГБТ. А «День молчания» — это способ, при котором люди могут узнать о других, о тех, кто относится к сообществу и поддерживает ЛГБТ. В Кирове проводить такие пикеты для меня в новинку, я не знаю, какой здесь уровень гомофобии. Раньше я боролся за свои права во Владивостоке. Считаю, что основные проблемы у нас в стране в том, что люди просто не знают об ЛГБТ, поэтому рождается страх. Если мы дальше продолжим выходить на пикеты, проводить акции, то у людей будет больше понимания, что такое ЛГБТ. Вообще, во время пикета ко мне мало подходили люди. Только мимо проходил охранник из администрации. Он ничего мне не сказал. Потом подходил мужчина и интересовался, что это все значит. Хотел взять плакат из рук, но пришлось объяснить, что это одиночный пикет.

На смену Виктору пришла ЛГБТ-активистка Валерия Терещина. Она не заклеивала себе рот скотчем и рассказала, что уже несколько раз за этот год выходила на пикеты в поддержку ЛГБТ. Валерия уточнила, что это не просто одиночный пикет ради пикета, а способ привлечь внимание к несправедливой дискриминации членов сообщества ЛГБТ:

— Несправедлива дискриминация граждан по их расовому признаку, сексуальной принадлежности и полу. Для этого мы и выходим на пикеты, чтобы люди обратили внимание, чтобы начали интересоваться проблемами, читать по теме, интересоваться ЛГБТ. А проблем у ЛГБТ— много. Наша страна не является настолько продвинутой, чтобы граждане ЛГБТ были защищены законом и вообще пониманием общества. У сообщества нет возможности заключать браки — это неверное отношение. Во многих мусульманских республиках нашей страны ЛГБТ преследуются, происходят пытки и расправы, на которые власти закрывают глаза. Например, после Нового года были реально зарегистрированы такие факты в Чечне. И еще в нашей стране есть «прекрасный» действующий закон о запрете пропаганды гомосексуализма, который непродуман настолько, что абсурден. По нему практически любое действие гражданина-ЛГБТ можно расценивать как пропаганду.
 

Валерия Терещина



Пикетчики к вопросу об одиночном пикетировании подошли серьезно. Они рассказали, что изучили правовую сторону вопроса, закон о полиции, чтобы защитить себя, если ими заинтересуются представители власти. 


27 марта депутаты Заксобрания Кировской области в первом чтении рекомендовали принять поправки в региональный закон о митингах. Автор поправок депутат Валерий Басюк предложил запретить митинги, шествия, собрания и демонстрации на расстоянии менее 50 м от зданий органов власти и обязать активистов за пять-десять дней информировать мэрию об акциях в единственном гайд-парке Кирова — сквере им. Степана Халтурина. Басюк предложил увеличить «норму предельной заполняемости» гайд-парков с 0,5 м² до  1,5 м² на одного человека. Поправки Басюка, если их примут, не будут распространяться на пикеты. С 11 по 25 апреля на сайте Общественной палаты Кировской области проходит опрос горожан, где можно оставить свое мнение по поводу поправок к закону о митингах Кировской области.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Киселев выиграл внутреннюю конкуренцию у пропагандистов первой линии за право провести интервью с Путиным
Мнение
9 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
За африканским трендом в российской политике следует такой же в белорусской
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировская областьЛГБТПрава человека