Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. «Команда 29» начала сбор денег на оплату независимой экспертизы для псковского «Яблока» по уголовному делу о призывах делать бюллетени недействительными

«Команда 29» начала сбор денег на оплату независимой экспертизы для псковского «Яблока» по уголовному делу о призывах делать бюллетени недействительными

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитная организация «Команда 29» объявила сбор средств на оплату независимой экспертизы, которая оценит призывы псковских «яблочников» делать бюллетени на губернаторских выборах недействительными. Об этом правозащитники 13 февраля сообщили на своем сайте.

Экспертизу планируют заказать юристам Санкт-Петербургского госуниверситета. С ее помощью правозащитники хотят доказать, что призывы голосовать против всех кандидатов не искажают волеизъявление всех избирателей и не нарушают права зарегистрированных кандидатов. Уголовное дело псковские полицейские завели по факту распространения листовок, в «Команде 29» считают, что такой прецедент опасен для любых избирателей, которые на выборах не находят приемлемых для них кандидатов:

«Мы надеемся на вашу помощь, в противном случае велики шансы, что дела начнут возбуждаться в отношении каждого, кто предложит проголосовать против всех. Следующим этапом может стать дело за отказ идти на выборы, и такое дело уже не кажется невозможным. Давайте скинемся на хорошее дело», — написал адвокат Иван Павлов в Facebook.

Для экспертизы нужно собрать 332 тыс. руб., сюда включены комиссия за оплату и налоги. По данным правозащитников, МВД еще не заказывало юридической экспертизы по делу псковского «Яблока».


Кандидата от «Яблока» не допустили к выборам губернатора Псковской области в сентябре 2018 года. Лидер регионального отделения этой партии Лев Шлосберг призвал своих сторонников приходить на выборы и сдавать недействительные бюллетени. По факту «Воспрепятствования осуществлению избирательных прав» полиция возбудила уголовное дело. Шлосберг проходит по нему свидетелем, в офисе партии был обыск из-за этого уголовного дела. В «Команде 29» «7x7» рассказали, что документация по делу подготовлена так, чтобы можно было в любой момент предъявить Шлосбергу официальное обвинение.

В партии «Яблоко» обратили внимание, что полиция не увидела нарушений закона в предложении мэра Москвы Сергея Собянина, который в предвыборном ролике тоже предлагал испортить бюллетень, но все равно приходить на выборы.

Псковская журналистка Светлана Прокопьева в феврале 2019 года успешно собрала деньги на оплату лингвистической экспертизы по ее уголовному делу — ее подозревают в оправдании терроризма при обсуждении на радио теракта в архангельском управлении ФСБ.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
«Мемориал» делает необходимое дело — восстанавливает память о терроре
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыПсковская областьСиловикиЯблоко