Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В карельском поселке Суоёки после обращения жителей к главе республики открыли группу домашнего детского сада

В карельском поселке Суоёки после обращения жителей к главе республики открыли группу домашнего детского сада

Сергей Маркелов, фото автора
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В поселке Суоёки в Карелии, как и обещал глава республики Артур Парфенчиков, открыли группу домашнего детского сада. Ее оборудовали в нежилой квартире, которую переделали за две недели. На открытии 1 марта побывал корреспондент «7x7».

Двухэтажному дому из арболита (плиты из цемента и прессованных опилок), в котором оборудовали группу, более 40 лет, в нем четыре квартиры. Соседи говорят, что в доме старая проводка и течет крыша. В группе сделали ремонт, поставили детские кровати, столы для обучения, закупили игрушки, там также есть кухня, батареи и печка, которую можно топить в сильные морозы, и биотуалеты.

 

 

 
 
 

 

Из бюджета республики на детский сад потратили около 295 тыс. руб. Родители будут платить за ребенка около 163 руб. в день. В саду будут работать бывший воспитатель Галина Зуй и Анна Власова, которая опубликовала переписку с главой Карелии в интернете, после которой Артур Парфенчиков приехал в поселок. Сейчас Анна Власова работает в местном фельдшерско-акушерском пункте.

— Ничего, справимся. Главное — начать. И главное, чтобы теперь детям сделали нормальную детскую площадку, забор поставили, чтобы они смогли гулять, — говорит Власова. — Но вообще, детским садом очень довольны, все очень красиво. Я думаю, если бы не эти сообщения из моей переписки, ничего бы не было.

В детский сад пять детей пойдут 1 апреля. Сейчас им надо пройти медкомиссию.


Анна Власова из поселка Суоёки опубликовала свою сентябрьскую переписку с главой республики в соцсети, чтобы повлиять на решение чиновников закрыть детский сад и школу в Суоёки перед началом учебного года. Ближайшие образовательные учреждения находятся в поселке Лахколампи (в 44 км от Суоёки) и в Суоярви, за 28 км. Парфенчиков сообщил, что власти не могут содержать детский сад «ради одного ребенка». Он предложил Власовой, чтобы за ребенком смотрели его дедушки и бабушки. После еще одного сообщения переписку с Власовой удалили. История с перепиской и ответы Парфенчикова стали предметом обсуждения в СМИ. Пресс-секретарь главы утверждала, что руководитель региона извинился за свои слова, Анна Власова объяснениям не поверила.

21 ноября Парфенчиков побывал в поселке Суоёки в сопровождении чиновников из правительства региона и районной администрации. На встрече чиновники предложили открыть в Суоёки семейный детский сад на дому и проложить хорошую грунтовую дорогу до Суоярви.

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Суд Северодвинска не смог вместить всех желающих присутствовать на итоговом заседании по резонансному делу полицейских
Мнение
13 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Викторина по учету явки избирателей на выборы президента? Или я фантазирую?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаКарелияОбразованиеОбществоПарфенчиков