Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Рязани рядом с озером Дикая утка начали засыпать еще два водоема

В Рязани рядом с озером Дикая утка начали засыпать еще два водоема

Екатерина Вулих
Фото Андрея Петруцкого
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Рязани начали засыпать озера Салогоща и Трубеж, которые находятся рядом с озером Дикая утка между Северной окружной дорогой, микрорайоном Канищево и поселком Ворошиловка. Об этом написал председатель Рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Андрей Петруцкий 26 февраля в сообществе «Рязань ЭКОЛОГИЯ» во «ВКонтакте».

«В день прибывает около 100 машин с землей . Участки, засыпаемые и строительным мусором, включены в лесопарковый зеленый пояс решением Рязанской областной думы. Начали уже засыпать соседние озера Трубеж и Салогоща», — написал Петруцкий.  

 

 

Он уточнил, что рязанцы сообщали о засыпке озера руководителю межрегиональной природоохранной прокуратуры по Рязанской области Алексею Секину, министерству природопользования и мэрии Рязани в конце января 2019 года. Реакции они не получили.

— Выяснилось, что озера находятся в лесопарковом зеленом поясе, значит, любая строительная деятельность там запрещена. Но это не останавливает собственников, не волнует надзорные органы. Закон о зеленых поясах летом 2016 года подписал президент Владимир Путин. Теперь получается, что и Путин в Рязани — не указ, — сделал вывод Петруцкий.

В природоохранной прокуратуре не смогли оперативно ответить на вопрос о результатах проведенной проверки. В отделе по связям со СМИ рязанской администрации сообщили, что по-прежнему не владеют сведениями о том, что собирается строить в зеленой зоне собственник участка.  


В Рязани в конце января владелец участка земли с водоемом Денис Агафонов начал засыпать озеро Дикая утка. Он отказался сообщить корреспонденту «7x7», что собирается строить на частной территории. Позже выяснилось, что участок перешел в частную собственность по решению арбитражного суда в 2016 году. Рязанские орнитологи рассказали, что на водоеме в весенне-осенний период гнездится более 70 видов птиц, в том числе 10 видов, которые занесены в Красную книгу Рязанской области. 

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Мнение
16 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дождались уголовного дела. СК защитил детей Ново-Стеклянного, которые третий год добираются в школу с риском для жизни
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Рязанская областьРязаньЭкология