Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Это может стать международным скандалом». В Рязани тяжелая техника начала засыпать озеро Дикая утка

«Это может стать международным скандалом». В Рязани тяжелая техника начала засыпать озеро Дикая утка

Владелец земельного участка отказался сообщить, что собирается строить

Екатерина Вулих, фото автора
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанский экоактивист Андрей Петруцкий сообщил в группе «Рязань Экология» об уничтожении озера Дикая утка — самого большого в области места гнездовья чаек. Оно располагается в болотистой местности между микрорайоном Канищево, Северной окружной дорогой и силикатным заводом в поселке Ворошиловка. 29 января на участке работала тяжелая техника. Кто начал работы на озере, чем это может обернуться для Рязанской области — в обзоре «7x7».

 

Не предмет гордости

Озеро Дикая утка недалеко от Канищево — площадью более 43 тыс. м2, оно известно как место гнездовья самой большой в области колонии чаек, в том числе краснокнижных.

«Любой европейский город предметом гордости считал бы у себя иметь такую колонию птиц в черте населенного пункта. В Рязани решили иначе. Озеро „Дикая утка“, расположенное недалеко от Канищево, засыпают землей. Работает тяжелая техника. Отсыпали уже значительную площадь, уничтожив заросли тростника и водной глади озера. Уничтожаются места гнездования чаек», — сообщил Андрей Петруцкий в группе «Рязань Экология».

По его словам, на месте работ нет информационных табличек о том, что здесь будет построено, кто исполнитель. От водоема видно рязанский кремль, экоактивист встревожен: строить высотные здания, которые закроют вид на кремль, запрещено по положению о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

 

 

Озеро Дикая утка находится в труднодоступном болотистом месте, между несколькими небольшими водоемами, в том числе озерами Трубеж и Салагоща. Летом 2018 года в этом болоте чуть не утонул рязанец — он успел позвонить в МЧС.

Под постом Петруцкого появились комментарии возмущенных рязанцев. Люди вспомнили, как в двух километрах от озера Дикая утка пойму реки Трубеж, где были сенные покосы Переяславль-Рязанского Спасского монастыря, застроили торговыми центрами и домами.

Жительница Рыбновского района Наталья Исаева в своем комментарии подробно рассказала об истории этого древнего места: «На отсыпку канищевской дороги в районе Борок срыли песчаные дюны, содержавшие ценнейшие археологические находки от эпохи неолита до эпохи викингов. То, что археологи успели спасти, сейчас хранится в ГИМе и РИАМЗе [Государственном историческом и Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике]. На склонах насыпи много лет находили куски керамики, наконечники и т. д.». Она напомнила о застроенной пойме рек Плетёнки и Трубежа: там гнездились редкие птицы синицы-ремезы, и в пойме их было больше, чем в Окском заповеднике. Теперь в Рязани нет синиц-ремезов — зеленая зона уничтожена, рязанские власти временно отменяли мораторий на застройку зеленых зон.

В группе «Народная Рязань» читатели предположили, что в этом месте должны строить автомобильную развязку, но вспомнили, что рязанские власти отказались от этого проекта в декабре 2018 года.


 

О международной конвенции

У Андрея Петруцкого много вопросов:

— Во-первых, каким образом озеро отнесли к земельному участку сельхозназначения? Как вообще оно оказалось в частной собственности? Это озеро — старое русло Оки. Во-вторых, по правилам благоустройства на месте, где работает техника, обязательно должна быть информационная табличка со сведениями, кто и что делает. Это же нарушение правил благоустройства, сейчас подрядчику должны назначить штраф!

В 1971 году в иранском городе Рамсар СССР подписал конвенцию об охране водно-болотных угодий. Согласно конвенции, вся пойма Оки входит в перечень всемирных водно-болотных угодий, на которых гнездятся птицы. Подобные водоемы служат для птиц подобием коридора, местом отдыха во время длительных перелетов на места зимовок и обратно. Таким образом, по словам Петруцкого, водоемы принадлежат не конкретному муниципалитету или частнику, а всему миру. Он привел пример с Варшавой, где недалеко от старого города — заросли и болота на берегу Вислы, этот участок не трогают, потому что там гнездятся цапли. Нарушение конвенции, посягательство на международное достояние, на уникальную территорию или объект — это международный скандал. Помешать противозаконным работам, по мнению активиста, может широкая огласка.


 

«Озера там нет. Табличку установим»

Владелец участка, на котором работает техника, — Денис Агафонов.

— Озера там нет. Табличку установим. Что строится — не скажу, — ответил он корреспонденту «7x7».

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, участок с кадастровым номером 62:29:0041002:2 находится в собственности у физлица Агафонова Дениса Игоревича. В сентябре 2016 года он приобрел участок у ОАО «Рязаньрыбпром», которое, в свою очередь, в мае того же года выкупило землю с озером и болотом у муниципалитета Рязани. Денис Агафонов является учредителем двух ООО — «Сатурн» и «Содружество». Первое общество с ограниченной ответственностью занимается куплей-продажей земель, второе — всем понемногу: от выращивания однолетних культур и животноводства до подготовки строительных площадок и непосредственно выполнения самих строительных работ. Обе организации убыточные, по данным «СПАРК-Интерфакс», в скором времени обе могут обанкротиться. Организации Агафонова «Сатурн» и ОАО «Рязаньрыбпром» зарегистрированы по одному адресу массовой регистрации — на ул. Высоковольтной, 39. Кадастровая стоимость выкупленного участка в 44,6 га составляет около 700 тыс. руб. — то есть приблизительно по 156 руб. за одну «сотку».

Редакция интернет-журнала «7x7» направила в мэрию вопросы о том, что планируется построить на участке, и о продаже участка с озером частному лицу.

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
После перезапуска дома начнет плохо греть другая батарея, но это ничего страшного
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
сергей
29 мая 2019 21:42

засыпайте ребята никого не слушайте это болото в центре города.оно никому не было нужно когда туда каКнализация 10 лет текла.а теперь спохватились.уберите это убожество с глаз долой..

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесГрадозащитаОбществоРязанская областьРязаньЭкология