Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Суд дважды оштрафовал руководителя чувашского отделения движения «Открытой России» за сотрудничество с нежелательной организацией

Суд дважды оштрафовал руководителя чувашского отделения движения «Открытой России» за сотрудничество с нежелательной организацией

Маргарита Сидорова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судья мирового участка №1 Чебоксар 12 февраля вынесла обвинительное решение по двум административным протоколам в отношении регионального координатора «Открытой России» Юрия Сидорова. За критику бюджета Чебоксар и подарки чиновникам на Новый год суд решил назначить активисту штраф в общей сумме 14 тыс. руб. Об этом Сидоров сообщил «7x7».

Я просил суд перенести рассмотрение административных дел по моему постоянному месту жительства в Тульскую область, но мне отказали. Хотя согласно статье 47 Конституции России у меня есть на это право. Будем обжаловать, — прокомментировал Сидоров.

Прокуратура Ленинского района Чебоксар 21 января вручила координатору «Открытой России» в Чувашии два протокола по статье 20.33 Кодекса об административных правонарушениях («Сотрудничество с нежелательной организацией»). Один протокол был составлен после того, как активист раздал информационные бюллетени депутатам Чебоксарского городского собрания с просьбой не голосовать за бюджет города, который, по мнению «Открытой России», написан не в интересах людей. Второй протокол — за подаренные чувашским чиновникам книги и сувениры на Новый год. Главе Чувашии Юрий Сидоров подарил русско-китайский разговорник с пожеланиями найти общий язык с иностранными партнерами, а прокурору республики Василию Пословскому — книгу Джорджа Оруэлла «1984».


Для координатора «Открытой России» в Чувашии это уже третий и четвертый протоколы за «сотрудничество с нежелательной организацией». После вступления двух протоколов в законную силу активисты могут оказаться под уголовным преследованием, как в случае с членом федерального совета движения «Открытая Россия» в Ростове-на-Дону Анастасией Шевченко, на которую было возбуждено дело по статье 284.1 Уголовного кодекса («Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности»). За 2018 год Чувашию, чтобы избежать уголовного преследования, покинули три активиста движения — Сергей Ельмаков, Дмитрий Семёнов и Антон Кравченко.

Материалы по теме
Мнение
28 января 2019
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
«Открытая Россия» была и остается российским движением: идем в Минюст за регистрацией
Мнение
9 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Война между Израилем и ХАМАС — это война не религий и народов, а война культур и ценностей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Открытая РоссияСудЧувашия