Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. Гражданские активисты Саранска потребовали прекратить преследование Анастасии Шевченко и других политзаключенных

Гражданские активисты Саранска потребовали прекратить преследование Анастасии Шевченко и других политзаключенных

Игорь Телин, фото Кирилла Матявина
Фото Кирилла Матявина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пикет в поддержку ростовской активистки Анастасии Шевченко, обвиняемой в участии в деятельности нежелательной организации, прошел на Театральной площади Саранска 10 февраля. В мероприятии, согласованном с городской администрацией, участвовали шесть активистов сетевого движения «Открытая Россия», сообщил корреспондент «7x7».

Участники пикета развернули самодельные плакаты в поддержку своей коллеги из Ростова, которая стала фигурантом уголовного дела по статье об участии в деятельности нежелательной организации. С 23 января она находится под домашним арестом. Активисты раздавали прохожим листовки с обращением в поддержку Шевченко и других граждан, которые, как считают саранские активисты «Открытой России», находятся в заключении по политическим и религиозным мотивам.

 

 

 
 
 

 

— В Саранске 8 февраля этого года заключены под стражу трое мужчин, — рассказал корреспонденту «7x7» мордовский правозащитник Сергей Марьин. — Георгий Никулин, Александр Шевчук и Владимир Атряхин подозреваются в том, что руководят экстремистской организацией «Свидетели Иеговы Саранск» [Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России (Свидетели Иеговы) — организация, признанная в России экстремистской и запрещенная на территории страны]. Они подвергаются гонениям за веру, за то, что читали Библию.

 

 

Число обеспечивающих порядок на Театральной площади столицы Мордовии сотрудников правоохранительных органов в три-четыре раза превышало число участников пикета. Вход на площадку перед театром Русской драмы перегородили турникетами, сотрудники полиции просили всех, кто заходил на площадь, показать содержимое сумок и рюкзаков, использовали металлодетекторы, вели видеосъемку.


Дело против активистки «Открытой России» из Ростова Анастасии Шевченко стало первым в России, возбужденным по статье 284.1 УК РФ («Осуществление деятельности организации, признанной нежелательной на территории России»). Ее задержали 21 января, после чего она двое суток провела в изоляторе временного содержания. С 23 января по решению суда Шевченко находится под домашним арестом, 31 января в больнице скончалась старшая дочь Анастасии, 17-летняя Алина.

Международная организация Amnesty International назвала активистку «Открытой России» узницей совести. Правозащитная организация считает, что Анастасия Шевченко лишена свободы исключительно за свои политические взгляды.

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Стихийные бедствия становятся тестом для любой управленческой системы
Мнение
30 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Претензии к работе псковской полиции в рамках борьбы с продажей наркотиков
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьМордовияОбществоОткрытая Россия