Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. В ХМАО и в Мордовии силовики задержали членов запрещенной и признанной экстремистской организации «Свидетели Иеговы»

В ХМАО и в Мордовии силовики задержали членов запрещенной и признанной экстремистской организации «Свидетели Иеговы»

Николай Орлов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Урае (Ханты-Мансийский округ) 7 февраля следователи задержали одного из организаторов местной ячейки запрещенной и признанной экстремистской религиозной организации «Свидетели Иеговы». В Мордовии 6 февраля задержаны несколько членов этой организации, их количество не уточняется. Об этом сообщается на сайтах управления Следственного комитета по ХМАО и МВД по Мордовии

По версии следствия, в Урае была создана религиозная организация «Собрание», которая была подконтрольна Центру «Свидетелей Иеговы»* в России. Ее члены якобы пропагандировали преимущество последователей учения «Свидетелей Иеговы», а также занимались «негативной оценкой лиц, не являющихся последователями данного религиозного учения, и побуждением разрыва с ними родственных и семейных отношений, непризнанием органов государственной власти». Следствие полагает, что последователи учения проводили конспиративные встречи, распространяли запрещенную литературу и вербовали новых членов.

Имя задержанного организатора не уточняется. Следствие будет ходатайствовать о его аресте.

По данным МВД в Мордовии, против задержанных заведено уголовное дело по части первой статьи 282.2 Уголовного кодекса — организация деятельности, признанной экстремистской.


* ― Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России («Свидетели Иеговы») — экстремистская организация, запрещенная в России

В 2017 году Верховный суд России признал экстремистской организацией и запретил всю российскую структуру «Свидетелей Иеговы», ее члены обжалуют это в Европейском суде по правам человека. Несколько десятков российских последователей этой религии проходят обвиняемыми по уголовным делам об экстремизме.

Железнодорожный суд Орла 6 февраля приговорил датчанина Денниса Кристенсена, лидера орловских «Свидетелей Иеговы», к шести годам колонии общего режима. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политическим заключенным, верующие сравнивают его преследование с советскими репрессиями.

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
О традиционных ценностях и советском целомудрии
Мнение
10 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Международный день прав человека
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МордовияРелигияСиловикиСледственный комитетХМАО