Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. «Грустно, что в России снова стало преступлением читать Библию». Что важно знать о приговоре в отношении Свидетеля Иеговы* Денниса Кристенсена

«Грустно, что в России снова стало преступлением читать Библию». Что важно знать о приговоре в отношении Свидетеля Иеговы* Денниса Кристенсена

Путин назвал «чушью» преследование «Свидетелей Иеговы»*

Даниил Кузнецов
Деннис Кристенсен
Фото с сайта newsorel.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Железнодорожный суд Орла 6 февраля приговорил гражданина Дании, Свидетеля Иеговы* Денниса Кристенсена, к шести годам колонии общего режима. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политическим заключенным, верующие сравнивают его преследование с советскими репрессиями.

 

Суть дела

Кристенсена суд признал виновным в «организации деятельности экстремистской организации»: он собирал деньги на функционирование общины верующих, вел коллективные молитвы и организовывал мероприятия для адептов конфессии. Следствие посчитало его «фактическим лидером» религиозной организации, которую ликвидировали еще в 2016 году.

 

Последнее слово датского подданного

В Telegram-канале российских «Свидетелей Иеговы»* привели последнее слово Кристенсена перед оглашением приговора. В нем он отказался признавать себя виновным:

«Обвинение хочет, чтобы я получил шесть с половиной лет тюрьмы. Но за что? Ни за что! Шесть с половиной лет за то, что я являюсь честным человеком, который подчиняется законам страны. Шесть с половиной лет за то, что я являюсь верующим человеком, который любит своего ближнего, как самого себя. Шесть с половиной лет за то, что я был хорошим соседом, участвовал в строительстве детской площадки. Шесть с половиной лет за то, что я являюсь Свидетелем Иеговы*, который любит русский народ. Шесть с половиной лет за то, что я платил налоги и был законно зарегистрирован в качестве частного предпринимателя. Шесть с половиной лет за то, что я никогда не совершал никаких криминальных деяний. Шесть с половиной лет за то, что я принимал регулярное участие в городских субботниках. Шесть с половиной лет за то, что я люблю Россию и ее культуру. Шесть с половиной лет за то, что я соблюдал и использовал статью 28 Конституции. Шесть с половиной лет — ни за что!»

 

Мнение европейских Свидетелей Иеговы*

Ярослав Сивульский из Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы* прокомментировал решение орловского суда:

«Приговор вызывает только большое сожаление. Осудили человека, который не совершил никакого преступления. Грустно, что в России снова стало преступлением читать Библию, соблюдать ее заповеди и говорить о своей вере с другими людьми».

 

Что сказал Путин

О судьбе религиозных организаций «Свидетелей Иеговы»* у президента Владимира Путина в декабре 2018 года спросила политолог Екатерина Шульман, которая вошла в президентский совет по правам человека. Он сказал, что «Свидетели Иеговы»* — «тоже христиане» и не понимает, за что их преследовать:

«По поводу „Свидетелей Иеговы“*. Наверное, мы можем и даже должны в какой-то момент быть гораздо более либеральными к представителям различных религиозных сект, но не должны забывать, что наше общество не состоит исключительно из религиозных сект. 90% граждан Российской Федерации либо около того считают себя православными христианами. У нас есть еще три практически традиционных наших религии, которым государство оказывает помощь. Мы должны одинаково относиться к представителям всех религий — это правда, но все-таки учитывать страну и общество, в котором мы живем, тоже нужно. Правда, это совсем не значит, что мы представителей религиозных сообществ должны зачислять в какие-то там деструктивные, даже не то что в террористические организации. Конечно, это чушь полная, надо внимательно с этим разобраться».

Это высказывание президента упомянул на суде Кристенсен.

 

Мнение правозащитника и адвоката

Сотрудник правозащитного центра «Мемориал» Александр Алексеев увидел в деле Кристенсена межкультурный конфликт из-за того, что свидетелем обвинения выступает местный православный активист:

— Это первый в России приговор Свидетелю Иеговы* с реальным сроком заключения. Недавно российские суды начали выпускать обвиняемых в экстремизме Свидетелей Иеговы* под подписки о невыезде, под домашние аресты, но их самих меньше не стало. Кристенсена арестовали через месяц после того, как в России официально запретили главную организацию «Свидетелей Иеговы»*. Здесь видится прямая связь. Представители этой конфессии воспринимаются как угроза, потому что их вероучение не предполагает какое-либо взаимодействие с властями. К тому же Деннис Кристенсен — датчанин, и он видится российским властям как представитель западного мира. Срок Кристенсена — это тревожный сигнал для остальных обвиняемых, потому что у них уже не будет поручителей среди иностранных дипломатов. Уголовное преследование делает Свидетелей Иеговы* жертвами, из-за этого они никуда не денутся.

Юрист Антон Богданов, который защищал на суде Кристенсена, уверен, что шанс на оправдание его подзащитного в вышестоящей инстанции есть:

— Теоретически исходя из закона, его должны оправдать, а практические шансы мы оценим на суде.

Богданов пояснил, что Датское королевство не сможет юридическими путями добиваться возвращения своего подданного на родину, потому что между странами нет соответствующего договора. В Дании нет уголовного преследования по религиозным мотивам, значит, там не смогут гарантировать отбытие Кристенсеном срока наказания, и потому экстрадиция невозможна.


* ― Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России («Свидетели Иеговы») — экстремистская организация, запрещённая на территории России

Орловскую религиозную общину «Свидетелей Иеговы»* суд признал экстремистской организацией, по решению суда она запрещена и ликвидирована в 2016 году. 

В 2017 году Верховный суд России признал экстремистской организацией и запретил всю российскую структуру «Свидетелей Иеговы»*, ее члены обжалуют это в Европейском суде по правам человека. Несколько десятков российских последователей этой религии проходят обвиняемыми по уголовным делам об экстремизме. Денниса Кристенсена задержали в 2017 году на общем собрании орловских «Свидетелей Иеговы»*.

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
24 апреля, 9:46
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Российский вариант закона об иностранных агентах принципиально отличается от американской версии
Мнение
17 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Они боятся даже цветов!
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
8 фев 2019 11:41

Идет война религий.

Наступят ЯСНЫЕ дни – и все религии растворятся!

Мрак
8 фев 2019 11:57

Трехметровая скульптура Архангела Михаила, попирающего копьем змея, будет установлена у нового здания СК


Трехметровая скульптура Архангела Михаила, попирающего копьем змея, будет установлена у нового здания Следственного комитета. Как пишет РБК, монумент должен стать символом победы сил света над тьмой.

квазиязычнику
8 фев 2019 12:06

Здесь имеет место не война религий, а притеснение государством верующих, т.е. нарушение прав человека, нарушение свободы совести.

Зырянин-язычник
8 фев 2019 13:19

Каким таким госЮдарством?
Не византийского православия ли?)))

Шесть
8 фев 2019 20:21

лет тюрьмы приговорили человека за то, что он никого не трогал, а только читал Библию. Тогда как убийцы получают пять лет, а то и вообще ничего.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоОрловская областьПрава человекаПутинРелигияСуд